Обсуждение:Каир-хан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Текущая версия несколько разнится с приведенной Гумилёвым в книге "От Руси до России"[1]: Гумилев переворачивал факты под свои теории.

Вторично монголо-хорезмийские отношения были нарушены тюркскими сардарами (офицерами) и самим хорезмшахом, одобрившим их самоуправство. В 1219 г. к городу Отрару, владению хорезмшаха, подошел богатый караван, следовавший из земель Чингисхана. Караван остановился на берегу Сыр-дарьи, а купцы пошли в город купить на базаре припасов и вымыться в бане. Торговцам встретились двое знакомых, и один из встреченных донес правителю города, что купцы эти - шпионы. Тот сразу сообразил, что есть прекрасный повод ограбить путников. Купцов перебили, имущество конфисковали. Половину награбленного правитель Отрара отослал в Хорезм, и Мухаммед принял добычу, а значит - разделил ответственность за содеянное.

Чингисхан направил послов, чтобы выяснить, из-за чего произошел такой странный инцидент. Мухаммед разгневался, увидя неверных, и велел часть послов убить, а часть, раздев донага, выгнать на верную смерть в степь. Двое или трое монголов все-таки добрались домой и рассказали о случившемся. Гнев Чингисхана не имел пределов. С точки зрения монгола, произошли самые страшные преступления: обман доверившихся и убийство гостей. Согласно Великой Ясе Чингисхан не мог оставить неотомщенными ни тех купцов, которых убили в Отраре, ни тех послов, которых оскорбил и убил хорезмшах. Хан должен был воевать, иначе соплеменники просто отказали бы ему в доверии. Timyrlan 15:26, 24 сентября 2009 (UTC)[ответить]

Не стыковочка![править код]

В период правления Каир-хана Отрар стал крупным культурным, научным и торговым центром Казахстана. Какого Казахстана? Казахское ханство образовалось почти через 250 лет, после падения Отрара. Вот вам ссылка для сравнения http://ru.wikipedia.org/wiki/Казахское_ханство . А вот государство в котором жил и правил Кайр-хан http://ru.wikipedia.org/wiki/Кыпчакское_ханство . Каир-хан был кипчаком и не удивительно что он жил и правил в Кипчакском ханстве, а не в Казахском ханстве и тем более не в Казахстане. Казахи появились спустя почти 250 лет в 1465 году с образованием казахского ханства. Так что исправьте ошибочку пожалуйста. В дополнение хочу сказать, что кипчаки с 1465 года входят в состав казахского народа в средний жуз и Казахским ханством никогда не правили. Для это в Казахском ханстве были чингизиды типа Керей-хана.

Иналчук (иначе Иналчик или Инал-хан) – наместник Хорезмшаха в Отраре, с прозванием Кайр-хан. Султан Текеш Хорезмшах в своих грамотах на имя этого Кайр (Гайр)-хана называет его своим сыном (фарзанд), и в таком случае Кайр-хан был братом (возможно, сводным) последнего Хорезмшаха, Мухаммеда. Мусульманское имя Кайр-хана было Тадж-ад-дин, а языческое (тюркское) – Яган-Тогды («Слон родился»). (См.: ат-Тавассул ила-т-Тарассул, сост. Баха-ад-дин Мухаммедом ал-Багдади. Тегеран, 1355/1936, стр. 43-46). (А.С). — Комментарии к |S 124| РАЗДЕЛ ВТОРОЙ ВТОРОЙ КНИГИ ПЕРВОГО ТОМА «СБОРНИКА ЛЕТОПИСЕЙ» Рашид ад-Дина.