Обсуждение:Клятва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клятва.—Клятва есть призывание всеведущего, вездесущего... Бога во свидетельство истинвости говоримого кем-либо о чемъ-нибудь прошедшемъ или настоящем или в удостоверение несомненности какихъ-либо будущихъ фактовъ, действий, намерений и пр., поскольку все они стоят в зависимости от данного человека. Клятва вообще затем становится в частности присягою, когда она произносится по требованию представителей власти (светской или церковной) и, при том по известной, определенной формуле.

Позволительна-ли клятва в христианстве? Да, позволительна, а в н которыхъ случаях даже и необходима.Ап. Павел многократно призывал в качестве свидетеля Самого Бога (Рим. 1:9, 2Кор 1:23, Филип 1:8), следовательно клянется и считает клятву делом хорошим.

Декретом 1918 года об отделении Церкви от государства воинская присяга как религиозная клятва была запрещена и заменена на торжественное обещание.

— Эта реплика добавлена с IP 94.27.86.62 (о) 06:33, 31 октября 2011 (UTC)[ответить]

«Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви». — Рим. 13:8. Возможно, призывание Бога не считалось раньше клятвой. «Он же начал клясться и божиться: не знаю Человека Сего, о Котором говорите» (Мр. 14:71). С уважением, --Павел Харитонов 990 (обс) 16:39, 24 декабря 2011 (UTC)[ответить]

Клятва и Библия[править код]

Статья сообщает: Однако существуют интерпретации, говорящие, что Православная Церковь допускает клятву по требованию государственной власти. Тут не просто существуют интерпретации, а Православная Церковь однозначно допускает клятву, однозначно допускает... Катехизис Филарета (Дроздова) Kirill-Hod 16:08, 13 марта 2016 (UTC)[ответить]