Обсуждение:Колосс (Marvel Comics)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иллюстрация[править код]

Была же норм иллюстрация, смысл ее удалять? 90.140.173.56 20:55, 30 марта 2010 (UTC) Комикс[ответить]

Статья о классическом герое, соответственно, в карточке должно быть изображение оригинального героя, а картинку с алтимейт можно перенести в соотв. раздел, как это сделано в статье о Звере. -- Mr. Fett 07:22, 1 апреля 2010 (UTC)[ответить]

Сексуальная ориентация Ultimate-Колосса[править код]

Что-то не нашёл я у Кинси утверждение о том, что сексуальная ориентация может изменятся в течении жизни. Но даже если Альфред Кинси это писал, он умер в 1956 году, а наука ведь не стоит на месте. Многими исследованиями давно было доказано, что сексуальная ориентация врождённая и неотжуждаемая характеристика личности, о чём пишет в том числе и Википедия. Вот цитата из статьи Сексуальная ориентация:

Понятие сексуальной ориентации является относительно новой концепцией для современной сексологии. Само понятие сексуальной ориентации включает в себя понятие о равнонормальности, недевиантности и непатологичности всех вариантов сексуальной ориентации, в противоположность сексуальным девиациям и перверзиям. При этом сама сексуальная ориентация рассматривается как неотчуждаемая, ядерная характеристика личности.

  • А вот цитата из статьи Шкала Кинси

    Подчёркивая непрерывность градаций между исключительно гетеросексуальными и исключительно гомосексуальными личными историями, мы в то же время сочли желательным разработать некий способ классификации, который мог бы базироваться на относительном количестве гетеросексуального и гомосексуального опыта или ответа на опыт в каждой истории… Индивидууму может быть приписана конкретная точка на этой шкале в каждый конкретный период его жизни… Семиточечная шкала более точно приближается к тому, чтобы отразить большое количество градаций, которые существуют в реальности». (Кинси и соавторы, 1948, стр. 639, 656).

    . У Кинси данные о том, что в разных возрастах среди людей различное процентое соотношения людей, которым соответствует различные точки на шкале сексуальных ориентаций содержится в двух его главных работах — «Сексуальное поведение самца человека» и «Сексуальное поведение самки человека». Но в любом случае согласно правилу Википедия:Ошибки и неточности в фильмах, литературных произведениях и компьютерных играх нельзя, писать, что тот или иной эпизод ошибочен, без АИ (причём АИ могут быть только работы профессиональных критиков в данной области исскуства), что конкретно данный эпизод именно ошибочен, так как это противоречит ВП:ОРИСС. Ну и наконец, субъективное объяснение — если уж во вселенной комиксов Ultimate могут существовать мутанты, прищельцы и всякие демоны, то уж сексуальная ориентация точно может меняться. Статью Сексуальная ориентация я посмотрю. AntiKrisT 20:43, 3 сентября 2011 (UTC)[ответить]


  • Во-первых в контексте "являлся ГОМОСЕКСУАЛОМ <...> и НАРКОМАНОМ, но после избавился от ЗАВИСИМОСТИ и поменял ориентацию на гетеросексуальную" информация о гомосексуальности Колосса абсолютно недопустима: что это за патологизация гомосексуальности? зачем ставить её в один ряд с наркоманией!?

А фраза о том, что герой ИЗБАВИЛСЯ от наркомании, а следом "ПОМЕНЯЛ ориентацию" должна, видимо, показать, что гомосексуальность тоже болезнь, и она от неё также можно избавиться, как от наркомании! А гомосексуальность по данным почти всех учёных (в том числе и Кинси) - это вариант нормы. А потом ещё удивляются почему Россия - одна из самых гомофобных и ксенофобных стран в мире?

Во-вторых, у Шкалы Кинси огромное число критиков - это скорее мнение некоторых учёных. Могу дать ссылку на труды Игоря Кона, только вот нужно ли уточнять очевидное?

Да, действительно, во вселенной комиксов Ultimate сексуальная ориентация, наверно, может меняться. (Хотя не знаю ни одного такого случая, притом, что гомосексуалы там представлены. И вообще мысль о том, что человек может поменять своё естество, во вселенной категорически отвергается: вспомните, что стало со Зверем, когда он попытался "вылечиться" от мутаций. Или с сенатором Келли после опыта Магнето.) Тогда можно конечно уточнить, что не "с научной точки зрения невозможно", а "с точки зрения человеческой науки (а не мутантской) не может быть", но по моему это будет смешно читать.

Не исключаю, что можно указать бисексуальную ориентации Колосса.

Ники Либерти

  • Ну, если у вас хорошо с английским попробуйте дословно перевести этот абзац из статьи англовики, наверняка там лучше сформулировано. AntiKrisT 15:52, 4 сентября 2011 (UTC)[ответить]

Я не знаю могут ли гомики поменять свою ориениацию на нормальную, но Колосс персонаж вымышленный. С ним всё может произойти. Timakoff, 6 сентября 2011 год

  • Timakoff, во-первых НЕ ГОМИКОВ, а ГОМОСЕКСУАЛОВ! И про какую нормальную ориентацию вы говорите? Гомосексуальная ориентация - это НОРМАЛЬНО! А вы, смотрю, гомофоб.

Во-вторых, вас никто и спрашивает! А Википедия признаёт 4 сексуальные ориентации (не поленитесь, прочтите внимательно статьи "Сексуальная ориентация" и "Гомосексуальность"). Да, "Люди Икс" - это фантастика, но НАУЧНАЯ! А в статье шла речь об отношении науки к факту "смены ориентации".

Ники Либерти

  • Тем не менее, это прямое нарушение ВП:ЛЯПЫ (указание на ошибки в художественном произведении без простановки авторитетного источника в области комиксов, подтверждающего, что конкретно этот эпизод является ошибкой), а это правило опирается на ВП:ОРИСС, ВП:АИ и ВП:ПРОВ, которые явлются следствиями первого и второго столпов Википедии. Так что без АИ кмикс-критика, что это ошибка все добавления будут откатываться. Но с другой стороны нет источника, что указанные в статье информация о смене ориентации и прекращения приёма наркотика верна. В английской статье не совсем ясно говориться об этом. Так что я ставлю шаблон требования источника и через 14 дней удаляю неподтверждённые данные как того требую правила ВП:АИ и ВП:ПРОВ. AntiKrisT 17:54, 7 сентября 2011 (UTC)[ответить]
  • Либерти во-первых с каких это пор гомосексуализм стал нормой?

Во-первых мы говорите об отношении науки к смене ориентации… Так напишите, что воскрешение Колосса из мертвых с научной точки зрения невозможна. Timakoff, 6:12, 8 сентября 20011 год

Timakoff, НЕТ такого слова - ГОМОСЕКСУАЛИЗМ, это советское изобретение. Есть научный термин ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ, которая во всём мире, наряду с бисексуальной и гетеросексуальной давно уже норма. Странно, что вы не знаете, это данные современной науки. Статья 121 ("Мужеложство") была исключена из УК РСФСР 27 мая 1993 года. В 1973 году Американская психиатрическая ассоциация исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. Во многих странах, прежде всего демократических, ОТМЕНА инструкций и положений, определяющих ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ как медицинскую ПАТОЛОГИЮ или как сексуальную ДЕВИАЦИЮ, уже состоялась. В России ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ была ИСКЛЮЧЕНА из списка ЗАБОЛЕВАНИЙ 1 января 1999 года.

В 2008 году была принята Декларация Организации Объединённых Наций по вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности; в 2010 году - Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы «Дискриминация по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности». 17 июня 2011 года Совет ООН по правам человека впервые в истории принял резолюцию «Права человека, сексуальная ориентация и гендерная идентичность», запрещающую дискриминацию на основе сексуальной ориентации. Ознакомьтесь, если будет интересно.

Вот также 2 цитаты, которую я привожу по Википедии (статья "Гомосексуальность" и "Гомофобия")

Верховный комиссар ООН по правам человека о соблюдении прав гомосексуалов:

«Осознание того, что лесбиянки, геи и бисексуалы, а также транссексуалы и интерсексуалы уязвимы для насилия и дискриминации, представляет собой важный шаг к защите основных прав всех людей.

Я понимаю, что в некоторых странах гомосексуализм воспринимается как нечто, противостоящее природе сексуальных устоев большинства. Но, как верховный комиссар, я придерживаюсь универсальных стандартов прав человека и человеческого достоинства, которые превыше всего. И здесь не должно быть никакой неопределенности: поднимая голос в защиту прав тех, кто является лесбиянками, геями, бисексуалами, транссексуалами или интерсексуалами, мы не призываем к признанию новых прав и не пытаемся расширять сферы прав человека.

Мы попросту указываем на главное: существующее международное право защищает всех и каждого от насилия и дискриминации, в том числе из-за сексуальной ориентации или половой идентичности.

Государства несут ответственность за обеспечение для всех людей одних и тех же прав, независимо от того, кто они, откуда родом, как выглядят или кого они любят».

Нави Пиллей, верховный комиссар ООН по правам человека, июнь 2011

Резолюция Европарламента «Гомофобия в Европе» (англ. Homophobia in Europe) от 18 января 2006 г. определяет гомофобию как «иррациональный страх и отвращение к гомосексуальности и к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерным людям, основанные на предубеждениях и схожие с РАСИЗМОМ, КСЕНОФОБИЕЙ, АНТИСЕМИТИЗМОМ и СЕКСИЗМОМ».

Ники Либерти

Ладно по порядку. Во-первых плевал я на все вышеперчисленные резолюции. Они не изменят моего отношения к гоми… пардон, к лицам нетрадициооной сексуальной ориентации. Я как считал их ненормальными, так и буду считать. Во-вторых данная статья про одного Людей Икс, а не про моё отношение к гомосексуализму и его представителям. Так что, если хотит продолжить данный спорик, пишите на мою страницу обсуждения. Timakoff, 1?:34, 9 сентября 2011 год

Timakoff, вы можете относится к гомосексуалам как хотите. Однако, Википедия придерживается научного взгляда на предмет, даже если оно не соответствует чьим-то предрассудкам и глупым стереотипам. Так что, раз вы участник Википедии, будьте добры придерживайтесь её правил.
ВЫ МОЖЕТЕ СКОЛЬКО УГОДНО ПЛЕВАТЬ НА РЕЗОЛЮЦИИ ООН, НО ЭТОГО НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ВИКИПЕДИЯ

Ники Либерти

А мне вот интересно: если по каким-то причинам какие-то организации нормой признают ту же педофелию, зоофилию или некрофилию, вы так же безоговорочно признаете это? Своей головой думать не пробовали? Всем, кто посчитает, что я утрирую и сравниваю несравнимое: ничуть. Немецкая партия зелёных на заре своего существования боролись как за права гомосексуалистов, так и за права педофилов, о чём они сейчас старательно стараются забыть. В древней Греции, которую часто любят приводить в пример, кроме гомосексуализма прекрасно толерировались как скотоложество, так и педофилия (ещё рабство, кстати сказать). Наблюдая всю эту полемику вокруг гомосексуализма, в очередной раз убеждаюсь, что большинство людей - бараны, не имеющие ни собственного мнения, ни маршрута в жизни, послушно идущие за вожаком. Я ни в коем случае не гомофоб, я нормально отношусь к гомосексуалистам, но это не означает, что я так же нормально воспринимаю гомосексуализм, так как это болезнь. Можно и нужно нормально относится к больным спидом, но это не означает, что синдром иммунодефецита - норма и не является болезнью. А что гомосексуализм болезнь, доказывается очень просто. В два шага. Первый: болезнь - расстройство какой-либо функции организма. Кровеносной, дыхательной, пищеварительной и даже половой. Второй: гомосексуализм - растройство самой важной функции живого организма, воспроизводства. Связать это вместе все смогут? Опровергнуть эти два постулата не смогут даже тысяча принятых заангажированными лицами резолюций. Можете попробовать, если, конечно, умение думать собственной головой вы не потеряли в принципе.185.22.143.49 08:55, 18 октября 2018 (UTC)[ответить]

А и ну да: в первой резолюции говорится лишь о том, что права гомосексуалистов нужно защищать точно так же, как и права всех остальных людей, что преследование по этому признаку недопустимо, что абсолютно верно, но про нормальность гомосексуализма там не сказанно ни слова. Во второй говорится, что паталогическая ненависть к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации есть плохо, что это тоже болезнь, что, безусловно, так же является верным, но про нормальность гомосексуализма опять-таки ни слова. Боюсь, что думать самостоятельно вы таки не умеете и обладаете очень избирательным восприятием, настолько избирательным, что видите желанные вами вещи там, где их вовсе нет. Но вернёмся к гомофобии: все защитники гомосексуализма в гомофобы записывают скопом всех, кто не считает гомосексуализм нормой. Это передёргивание и манипуляция. Гомофобия - это ненависть и в первую очередь к представителям, а не к гомосексуализму. Настоящие гомофобы в значительной части сами латентные гомосексуалисты, как тот же Милонов или такие же тупые бараны без собственных мыслей в голове, просто идущие за другим вожаком. Я не испытываю ненависти к гомосексуалистам (а если и испытываю, то не из-за их ориентации). У меня были знакомые и друзья из ЛГБТ и я никогда не скрывал от них своей позиции. И если вы требуете толерантности от гетеросексуального большинства, то вам не помешало бы и самим научиться толерировать отличные от вашей точки зрения. Но толерантность, в представлении ЛГБТ, должна работать только в одном направлении. 185.22.143.49 09:13, 18 октября 2018 (UTC)[ответить]