Обсуждение:Лжедмитрий II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Izvinite za translit — v dannyj moment net vozmozhnosti napisat kirillicej. Silno somnevajus v dostovernosti proishozhdenia pogovorki «Na vore i shapka gorit» — bolno smahivajet na «narodnuju etimlogiu». V podobnoj forme eta poslovica vstrechajetsja hotia by v polskom jazyke, a vozmozhno chto i v ryade inyh, prichem v polskom eta pogovorka starshe XVII veka.


По официальной «романовской» версии — самозванец, Григорий Отрепьев, по его собственной и версии его сторонников — сын Ивана Грозного Дмитрий Иванович, которому удалось спастись после покушения мятежных бояр. Фактом остается то, что он был принят в качестве Дмитрия Ивановича, сына Ивана Грозного, при дворе влиятельнейших княжеских родов Священной Римской Империи и Речи Посполитой то есть Европы тех времен, родственников матери Ивана Грозного Глинских, Острожских, Вишневецких, Збаражских и Радзивиллов. Согласно историческим документам личность «самозванца» была подтверждена более чем 30 свидетелями, которые вызвали доверие у представителей вышеназванных княжеских родов. Также показательным есть факт, что его женили на родственнице молдавских господарей и будущего митрополита Петра Могилы — Марине Мнишек, сестре жены князя Вишневецкого. С другой стороны, для Романовых в условиях европейских обычаев тех времен было жизненно важно признание версии о самозванстве, так как иначе ставилась под сомнение законность их царской власти. В этой теме лучше всех разобрались Скрынников и Тюменцев. Дело любителей истории выбирать себе понравившуюся разработку. Никто из профессионалов не пишет о судьбе праха Лжедмитрия 2. Первого сожгли и выпалили из пушки. Второго похоронили в калужской церкви в январе 1611 г. Но потом ведь его не могли там оставить. Было бы интересно узнать мнение историков.юра.

Заказал его белорусам царевич Пётр-Илейка. Шляхтичи нашли, убедили и переправили. Русские встретили и признали.юра.

Возраст Лжедмитрия 2 не должен был отличаться от возраста царевича. Правильнее указывать так: в начале 1580-х годов.юра.

У историка Тюменцева лучшая разработка о Лжедмитрии 2. Но у него есть 2 неточности. 1. Тюменцев считает, что Болотников отправил Заруцкого из Калуги, а не из Тулы. Но ведь Болотников вышел из Калуги в Тулу 3 мая 1607 г., а Лжедмитрий 2 прибыл в Стародуб 23 мая 1607 г. Скрынников показал, что самозванец болтался по городам Северщины до инсценировки в Стародубе 12 июля 1607 г. Конрад Буссов, говоря о долгой задержке Заруцкого в Стародубе, имел ввиду не ожидание Заруцким в Стародубе Лжедмитрия 2, а создание Заруцким войска, должного спасти мятежников в Туле и Калуге. 2. Тюменцев говорит, что осенью 1607 г. к Лжедмитрию 2 прибыли 3000 донских казаков с царевичем Фёдором Фёдоровичем и 4000 казаков из под Калуги во главе с Юрием Беззубцевым. Но все источники говорят, что с царевичем Фёдором прибыли бывшие мятежные казаки. Т. е. речь идёт об одном и том же отряде. Из разработок о Смутном времени получается, что казаков на Дону не было так много. Ведь в 1608 г. Заруцкий привёл с Дона ещё 5000 казаков. Откуда столько? А может и не приводил, а просто подчинил себе всех имеющихся казаков, отодвинув Беззубцева и казнив царевича Фёдора Фёдоровича? источник: Руслан Скрынников. Три Лжедмитрия. Астрель. 2003.

Царевич Дмитрий Иванович родился в 1582 г. Все Лжедмитрии должны были быть примерно такого же возраста. юра.

Сын Марины Иван не пасынок, а сын Лжедмитрия 2. 9 месяцев были и в Смуту. юра.

Лжедмитрия 2 через месяц после гибели торжественно похоронили в Калуге в церкви. Сколько он там пролежал? До избрания царём Михаила Романова, до 1613 г. А далее или по распоряжению из Москвы, или по собственной инициативе калужан труп эксгумировали и уничтожили.

В марте 1612 г. подмосковные таборы присягнули Лжедмитрию 3 — Псковскому вору Сидорке. Присягнула и Калуга. В этом случае могила Лжедмитрия 2 в калужской церкви была неуместна. Калужане сами или по указанию Трубецкого, Заруцкого или Сидорки должны были избавиться от могилы и праха Лжедмитрия 2. В 1605 г. прах реального царевича Дмитрия был выкинут из могилы по приказу Лжедмитрия 1 в Угличе. И в 1606 г. князь Воротынский, Пётр Шереметев, двое Нагих, митрополит Филарет Романов с трудом нашли гроб во рву. Могилу Лжедмитрия 2 разорили в марте 1612 г. источник: Р. Г. Скрынников. Три Лжедмитрия. Астрель. Москва. 2003. стр.269.

Лидером в Стародубе в 1607 г. был сын боярский Гаврила Верёвкин, сыгравший важную роль в поддержке Лжедмитрия 2. Поэтому в Москве предположили, что Лжедмитрий 2 родственник Верёвкина Матюшка. Но Гаврила Верёвкин после развала Тушинского лагеря принял сторону не Лжедмитрия 2, а королевича Владислава и весной 1610 г. погиб в бою с войсками Шуйского. Версию о Матюшке Верёвкине надо исключить. Он учитель Богдан.

Количество донских казаков в войске Лжедмитрия 2[править код]

После падения Тулы в октябре 1607 г. царь Василий Шуйский послал 4000 казаков — болотниковцев во главе с Юрием Беззубцевым осаждать мятежную Калугу. Казаки из под Калуги убыли и в ноябре уже служили Лжедмитрию 2. Конрад Буссов писал, что Георгий Беззубцев привёл к Лжедмитрию 2 4 тыс. казаков. Сам Буссов при этом не присутствовал. Новый летописец и шляхтич Куровский писали о приходе в ноябре 1607 г. к Лжедмитрию 2 3000 донских казаков во главе с лжецаревичем Фёдором Фёдоровичем. Вместе получается 7000 казаков. Шляхтич Мархоцкий писал, что в 1608 г. атаман Иван Заруцкий привёл 5000 донских казаков и 3000 запорожских. Вместе получается 12000 донских казаков. Вопрос: откуда Заруцкий привёл и запорожцев и донцов ? Побывал на Дону и Сечи одновременно? Вероятность нулевая. Будила писал, что в полку Заруцкого было 5000 донцов. А в Реестре войск самозванца указана цифра — 4000 донских казаков. Реестр — важный по точности документ. По нему Лжедмитрий (то есть Россия) должен был оплатить услуги воинов. Финансовый документ. А куда делись 8000 донцов? Ответ: их не было. Куровский писал о донских казаках Фёдора Фёдоровича как о тех, которые недавно воевали против Шуйского. А где они воевали? В Туле. Это один и тот же отряд, которым руководил Беззубцев. Просто казаки вместо выданного ими Шуйскому царевича Петра — Илейки назначили ему смену — брата Фёдора. А реальным руководителем был Беззубцев. Как у Петра — Илейки реальными руководителями были Фёдор Бодырин, а потом — Фёдор Нагиба. Буссов о царевиче Фёдоре, вероятно, не знал. А Куровский назвал формального руководителя. А в 1608 г. Заруцкому удалось сместить Беззубцева и принять командование полком на себя. А запорожцы пришли сами. В реестре они не входят в полк Заруцкого, их 2050 человек и их возглавляют свои четыре атамана. Стоит добавить, что историки Скрынников и Станиславский доказали, что в начале 17 века на Дону было 2000 — 4000 казаков. Скрынников писал, что главный донской атаман Смага Чертенский в 1608 г. выслал Лжедмитрию 2 500 донцов. А Лжедмитрию 1 помогали 500 донцов Корелы и 800 — Постника Лунева. Вывод: у Лжедмитрия 2 было 4000−4500 донских казаков. Не больше.

О происхождении Лжедмитрия 2[править код]

Кто читал эту тему, знает, что существует несколько версий о происхождении Лжедмитрия 2. Версий несколько, но ни одна не берётся на вооружение историками. Ведь историков больше интересует роль, сыгранная личностью и общие тенденции, а не судьба конкретного человека. В иудействе Л. 2 обвинил главный православный священник оккупированного шведами Новгорода в 1612 г. Почему? Да потому, что в 1612. Лжедмитрий 3 — Сидорка во Пскове воевал со шведами. Митрополит (или архиепископ) Иссидор работал на шведов. В 1613 г. Михаил Романов также объявил об иудействе Тушинского вора. Почему? Да потому, что это был удар по Марине Мнишек, её сыну и движению Ивана Заруцкого. Иезуиты дистанционно называли его Богданом. Но доктор Скрынников показал, что иезуиты думали на Богдана Сутупова, который сам служил в Тушино. А ответ есть. Ответ на пытке. На пытке все исторические лица говорили правду. Один князь Моссальский на пытке назвал самозванца поповым сыном Митькой с Арбату. Этого Митьку Дворецкий Лжедмитрия 1 князь Рубец Моссальский направил в мае 1606 г. в Речь Посполитую. Зачем? Да в качестве шпиона или связника. Видимо руководитель Дворцового приказа Рубец Моссальский выполнял обязанности начальника разведки, как руководитель Аптечного приказа Семён Годунов выполнял обязанности начальника сыскного ведомства у царя Бориса. Узнав о перевороте, ссылке Рубца Моссальского агент решил переждать в Речи Посполитой. Воином он не был. Заруцкий шутя выбил его из седла. Но был грамотным, знал польский, белорусский, мог подработать учителем. В декабре царевич Пётр — Илейка заказал белорусским шляхтичам царя Дмитрия. Агент случайно попался на глаза шляхтичам, и его судьба определилась. Шляхтичи грозили ему судьбой шпиона. Да они знали, что он шпион. Возможно, что попович Митька и служил в Путивле в 1605 г. Лжедмитрию 1 под руководством Рубца Моссальского и был писарем, ведь грамотный. Поэтому и остался в Речи Посполитой после переворота 17.05.1606 г. А в Тушино дал Рубцу высокий чин. Другие Моссальские от родича Рубца могли знать о Митьке. На пытке один из них и раскололся. А ребус о еврее Якубе, которого по приказу короля Сигизмунда 3 послали для разоблачения самозванца, разгадывается просто. Самозванец мог сказать ему так: Шуйский не вернёт тебе имущества, потерянного в Москве. А я возмещу тебе убытки и награжу в Москве, если ты меня признаешь. Других шансов нет. А Якуб дураком не был. Что касается Талмуда, то не доказано, что это был Талмуд, а не другая книга грамотного человека. Вывод: Лжедмитрий 2 русский, попович, знает церковное дело, грамотный, не военный, но шпион. Имя — Дмитрий. Возраст: как у царевича Дмитрия Ивановича или Григория Отрепьева. 1580−1582 г.р.

Происхождение Петра Урусова[править код]

Там написано что он татарского происхождения. Это большая ошибка он ногайский мурза, а не татарин! Хусин Баймурзев (обс.) 16:36, 29 марта 2021 (UTC)[ответить]