Обсуждение:Магницкий, Леонтий Филиппович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рецензия[править код]

Заранее спасибо за исправление орфографии и стилистики!!!

Андрей Лапшин 05:49, 28 января 2007 (UTC)[ответить]

Сведения о захоронении[править код]

Интересно было бы узнать, где были перезахоронены останки Магницкого и его жены, после обнаружения их в 1932г.

Lord2000 11:43, 18 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Останки Магницкого еще не перезахоронены, а точнее они исчезли во время эксгумации. Пока Андронов И.К. отвозил плиты с могил Магницкого и его жены в Исторический музей (сейчас они находятся в соборе Василия Блаженного), кто-то пошарился в кладовке и украл скелет Магницкого и походу чернильницу и все остальное. В общем от Магницкого осталась только одна косточка, которую планируют перезахоронить на территории Нило-Столобенской пустыни. Насчет останков жены Магницкого их судя по всему тоже украли, но потомок ученого, А.К. Магницкий считает, что рабочие, пока Иван Козьмич носился с плитами, могли их попросту закопать обратно и есть надежда, что они до сих пор на территории бывшей церкви, и теоретически их можно оттуда извлечь. В настоящее время собираются пожертвования на "перезахоронение" и установление памятников в Москве, Петербурге и на родине ученого в г. Осташкове (хотя один памятник там уже есть, больше похожий на надгробную плиту, чем на памятник). Руководит процессом директор центра «Наследие Селигера» при монастыре Нило-Столобенская пустынь, монах Иоанн (Захаров).
Теперь по поводу статьи, для тех кто будет править:
1. Приводите ссылки на источники не простым перечислением внизу страницы, а в виде сносок, а то создается впечатление, что половина информации в статье выдумана.
2. Андронов И.К. в своей работе "Первый учитель математики российского юношества Леонтий Филиппович Магницкий" // Математика в школе. 1969. № 6, которую я не читал, но из которой по всей видимости была взята информация об эксгумации тела Магницкого, возможно ошибся, указав в качестве года проведения раскопок 1932 год. По имеющимся у меня сведениям храм перешел в распоряжение Метростроя только в 1933 году (см. хотя бы Михайлов К.П. "Москва погибшая. 1917—2007" с. 278) и тогда же, как я думаю, и начались раскопки. В общем эту информацию о 1932 годе нужно проверить.
3. Подробнее об этой церкви и о захоронениях можно узнать из публикаций историка Козлова В.Ф., который исследовал историю ее уничтожения в конце 80-х и из протоколов комиссии "Старая Москва", хранящихся в отделе рукописей ГПИБ.
4. Еще можно уточнить, что Магницкий был захоронен не в самой церкви, а в ее пристройке, так называемой трапезной, которая была разобрана в конце июня 1927 года, и могила по сути оказалась вынесенной за пределы храма, и в течение пяти лет находилась на пустыре, и то что рядом также были похоронены поэт Василий Тредиаковский и учитель Петра I Никита Зотов. И еще, что до конца 80-х на месте церкви стояла будка-шахта вентиляции метро, а теперь на этом месте находится здание бывшего Вычислительного Центра КГБ. Ну и то что там аристократов только хоронили, а он им не был тоже можно отметить...
109.205.249.59 01:11, 22 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Это тот Магницкий, по доносу которого было начато "дело Тверитинова" и сожжен Фома Иванов. — Эта реплика добавлена с IP 89.254.194.91 (о)