Обсуждение:Мадера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Должен отметить, что содержание статьи явно носит рекламный характер. Ни словом не упоямнуто о вредном воздействии алкоголя на человеческий организм.

                                            Greenlace

Здесь не медицинский справочник. Воздействие спирта на организм человека никакого отношения к мадере не имеет.

Greenlace: В таком случае зачем на сигаретных пачках пишут предупреждения? И на рекламе спиртных напитков. Воздействие спирта на человеческий организм имеет прямое отношение к мадере, как к спиртосодержащему напитку.

Вы путаете рекламные и энциклопедические данные. Почитайте для понимания хотя бы статью про сигареты. Там тоже нет такого мусора как влияние табака на организм. Чтобы вам было проще понять о чем речь - ссылка на влияние на здоровье может и должна быть в статьях про "этиловый спирт" и "никотин", но в статьях про "мадеру", "херес", "сигареты", "сигары" и т.д. ей делать нечего, там она - мусор.

Greenlace: Я думаю, что Вам было бы невредно посмотреть статью про сигары на английском разделе википедии, конкретно тот пункт этой статьи, что связан с воздействием на человеческое здоровье. Без такого "мусора" мусором будет сама википедия.

Тогда может для статьи о Ядерной энергетике указать о вредном воздействии радиации на человека? нет уж, довайте будем разумными указывать о вредном воздействии алкоголя надо в стаье об алкоголе. А то что статья носит явно рекламный характер вообще невыдерживает критики - во первых так можно сказать о половине статей, и во вторых в данной статье описано что такое "мадера" и никакой кнопки вроде "Положить в карзину" я не вижу. Так что эта статья оформлена в соответствии со всеми правилами. cosmoCosmo 18:14, 9 декабря 2007

  • Статья хорошая. Я узнал то, что хотел узнать. А про вред и пользу алкоголя я знал и без упоминания в этой статье. В статье я прочитал новые для меня сведения, а не рекламу. Giros 16:20, 1 февраля 2014 (UTC)[ответить]

История острова[править код]

А зачем сюда эту подтему запихнули? Она только привела к разбуханию материала, не добавив ничего существенного по делу. Достаточно основной статьи про остров; предлагаю удалить.

Zag Byson 00:49, 12 февраля 2015 (UTC)[ответить]

Куда делась буква й в названии[править код]

Это не упомянуто в статье, но кажется вполне разумным допущение, что слово «мадера» появилось в русском через французский язык, где оно как раз Madère, без «й». Потому что — какие контакты у русского языка с португальским в XVIII веке? Да почти никаких. А вот с французским — обширные. И не только у России, но в целом в Европе французский язык был широко распространён.

Но знает ли кто-нибудь АИ по этому вопросу? Skirienko (обс.) 18:39, 11 марта 2024 (UTC)[ответить]