Обсуждение:Маккарти, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перенёс со страницы обсуждения участника:

Сергей, с помощью сервиса Google Scholar найдите, пожалуйста, эту же статью за 1960 год (но только в открытом доступе) и замените ссылку на URL в шаблоне "статья". В шаблоне "sfn" укажите номер страницы статьи, с которой взято ваше утверждение. -- Andrew Krizhanovsky 22:03, 29 сентября 2013 (UTC)[ответить]

Вот утверждение: "В том же году он изобрел язык программирования Лисп и опубликовал его описание в журнале Communications of the ACM в апреле 1960 г."
Т.е. здесь речь идет о первом описании созданного им языка Лисп. Поэтому я указал ссылку на 3 выпуск журнала Communications of the ACM, где указал номера страниц, где находится данное описание (статья). К сожалению, бесплатно получить электронную версию данного журнала невозможно.
В Google Scholar есть отдельная статья в открытом доступе на данную тему (но только часть I), но из ее содержание не ясно, что она из журнала Communications of the ACM.
На мой взгляд для подтверждения данного утверждения достаточно ссылки на журнал Communications of the ACM, где явно указана, что данная статья находится на соответствующих страницах.
Возможно мне следовало оформить журнал с помощью шаблона {{cite news}}. -- Smarchenk 18:44, 30 сентября 2013 (UTC)[ответить]
  • Communications of the ACM - существует такая статья. Это к вопросу о точной викификации в вашем утверждении.
  • {{cite news}}? Журнал - это {{cite journal}}, а не новостной источник.
  • На сайте этого журнала [1] указана точная ссылка на статью в журнале:
John McCarthy: Recursive Functions of Symbolic Expressions and Their Computation by Machine, Part I, in Communications of the ACM, vol. 3, no. 4, 1960, pages 184-195.

-- Andrew Krizhanovsky 06:37, 1 октября 2013 (UTC)[ответить]


>> В Google Scholar есть отдельная статья в открытом доступе на данную тему (но только часть I), но из ее содержание не ясно, что она из журнала Communications of the ACM.

Совпадения трёх вещей (имя автора, название публикации, год) достаточно, чтобы считать, что публикация в ACM и публикация [2] - есть одно и то же. Лучше пусть будет URL с первой частью, чем отсутствие ссылки.

>> На мой взгляд для подтверждения данного утверждения достаточно ссылки на журнал Communications of the ACM, где явно указана, что данная статья находится на соответствующих страницах.

Суть ссылок не только в том, чтобы доказать - да, была такая статья в АСМ (для этого действительно достаточно ссылки на статью ACM [3], где они ссылаются на свою статью 1960 года). Суть в том, чтобы желающий углублённо ознакомиться с темой - мог пройти по ссылке и почитать статью. -- Andrew Krizhanovsky 08:29, 1 октября 2013 (UTC)[ответить]

Заменил ссылку на URL в шаблоне "статья".
Также добавил том и правильно указал номер для статьи.
Спасибо за пояснения.
-- Smarchenk 10:22, 1 октября 2013 (UTC)[ответить]
Сергей, спасибо! -- Andrew Krizhanovsky 10:43, 1 октября 2013 (UTC)[ответить]