Обсуждение:Маржерет, Жак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Необходимо уточнить вопрос о службе Маржерета Лжедмитрию 2. Если бы он был в Тушинском лагере, то об этом бы написал Буссов и поляки. Они о нём не упоминают. Поляки из окружения Мнишека считали, что Маржерет предал Лжедмитрия 1. Командир 2 роты телохранителей Лжедмитрия капитан Альберт Вандтман (пан Скотницкий) был сослан в Ярославль, а капитан 3 роты Кнутсен исчез ( вероятно был убит). Только капитан 1 роты Жак Маржерет уехал во Францию с заработанными средствами. Почему ? Этот вопрос мешал бы ему прибыть в Тушино. А появился Маржерет в России с войском короля Сигизмунда 3 в 1609г. Сражался в Клушинской битве в 1610г. В Москве в 1611г. Маржерет служит в полку Борковского старшим лейтенантом ( заместителем полковника. В ту эпоху полковник командовал 1 ротой, старший лейтенант -(заместитель, помощьник) 2 ротой, майор - 3 ротой, остальными ротами - капитаны. По документам в 1620г. Маржерет служит у Радзивилов в должности заместителя полковника ( Радзивилл в письме 1620г. называет его " благородным старшим лейтенантом ( подполковником)).

Письмо Маржерета английскому королю в 1613.[править код]

В 1613г. Маржерет отправил письмо королю Англии Якову 1. Он призвал короля оккупировать Архангельск и Русский Север с помощью экспедиционного корпуса в 3000 дисциплинированных солдат во главе с толковым генералом. Обещал успех и помощь лютеран Радзиволлов. В 1612г. Маржерет получил отказ от Пожарского в просьбе быть принятым на службу в России. А ведь у него были поместья, которыми он хотел пользоваться. Идея бредовая. Вероятно, что Маржерет выполнял задание Речи Посполитой, которая воевала с Россией. В своей книге о России, которую капитан выпустил во Франции, Маржерет положительно отзывается о казаках. А в письме к королю он пылает к ним злобой: отребье, изгои, висельники. Конечно. Ведь это казаки стали на пути польской экспансии и заставили Маржерета бежать из Москвы. Он забыл сказать королю, что генерала и 3000 солдат могут погибнуть от казаков. Из письма ясно, что король знает, кто такой Заруцкий. Англия на авантюру не пошла. А французский герцог Д,Эпернон предупредил Россию о происхках Маржерета.

Если у Вас есть авторитетные источники, в которых это написано, то конечно будет хорошо, если Вы всё это добавите в статью. --Воевода 12:04, 4 марта 2013 (UTC)[ответить]