Обсуждение:Меннониты в России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Меннониты в ВОВ[править код]

Характерно, что украинские немцы, сполна испытавшие на себе притеснения советской власти и в условиях оккупации «вернувшиеся к корням» и «увлекшиеся всем немецким», с готовностью откликнулись на призыв записываться в создаваемый СС кавалерийский полк. Поразительно, но большинство из них являлись членами протестантской секты меннонитов, которые проповедуют смирение и отказ от насилия и войны[453]. Однако, как вспоминал один из них: «Мы, меннониты, на протяжении многих лет терпели притеснения, а наше этническое происхождение было позорным клеймом. Нам давали разные обидные прозвища, притесняли разными немыслимыми способами, а нашу молодежь редко принимали в высшие учебные заведения»[454].

Так что для молодого меннонитского поколения реалии советской жизни оказались решающим фактором для отказа от основополагающих принципов своей веры. Один из добровольцев-меннонитов описал мотив, которым руководствовалось большинство добровольцев: «Про принцип несопротивления было забыто, и мужчины считали своим долгом принять участие в борьбе против ужасных притеснений, которым нас так долго подвергали».

https://military.wikireading.ru/64858
217.107.126.254 05:45, 23 марта 2017 (UTC)MichaelMM[ответить]

Проблемы категоризации[править код]

Описываемые здесь территории расположены сейчас частично в Украине поэтому категория Украина должна быть обячзательно

Писать о современных территориях Украины исключительно в контексте России неприемлемо без категорий Украины Неприемлем есть название в России Правильным названием статьи нужно в Русской империи русская империя и Россия ето разное русская Империя это территории которые сейчас ввиде отдельных госсударств а раньше до 1917 года имели подчинение столице Москве в данной стаье Украина а Россия - это территогрия проживания этнических россиян то есть земли Россискойц Федерации В период о котором описываеться в этой стаье --россияне не были коренным населением этой территории Коренным превобладающим населением этой территории были беглые с Запада украи нцы (раздел Слободы ) и позже также немцы которым здесь дали земли Этнические россияне в Воточной Украине стали повсеме5стно населением только в период индустриализации 20 века и тогда ж украиский язык как соновной был вымыт на русский основной всвязи с тем что количество россиян стало увеличиваться большими темпами чем украинцев --Bohdan Bondar (обс.) 07:45, 24 января 2019 (UTC) https://en.wikipedia.org/wiki/Russian_Mennonite Посмотрите англискую версию стаьи к ней у меня нет никаких вопросов потому что есть украиснкое --Bohdan Bondar (обс.) 07:48, 24 января 2019 (UTC)--Bohdan Bondar (обс.) 07:48, 24 января 2019 (UTC)[ответить]