Обсуждение:Метафилософия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Метафилософия"- самая лукавая и самая слабая статья Википедии[править код]

Почему самая лукавая? Да потому, что это должна быть, прежде всего, статья об основном значении термина "метафилософия". То есть о так называемой "философии философии".

В ней следует всего лишь упомянуть и о его втором значении, введённом в употребление господином Туровским. Но не более того, если статья прямо не названа "Метафилософия Туровского".

А ведь на деле здесь метафилософия Туровского неоправданно выставлена на первый план, причём без формального нарушения правил Википедии! Ловкая работа...

Более того. Эта статья позиционируется в качестве основной статьи раздела "Философия". Будь она даже достойно наполнена содержанием в части основного значения термина "метафилософия" ("философии философии"), то и это было бы не совсем правильным. Ведь многие философы, (в том числе величайшие), отказывали и отказывают метафилософии в праве на существование в системе Знания! А ведь в крайне слабой статье "Метафилософия" вообще никакого содержания нет. Определение да странные ссылки. И всё...

С учётом вышеизложенного предлагаю:

1.Либо наполнить эту статью содержанием, достойно отражающим историю и проблематику "философии философии", либо переименовать её.

2.Изменить позиционирование (статус) этой статьи, поскольку она явно не может быть основной статьёй портала "Философия". (То есть убрать внутреннюю гиперссылку на эту статью.)

Leonid Wullo 18:56, 7 июня 2008 (UTC)LI Термин "Метафилософия" придуман Даниилом Андреевым в 1950-х, если не раньше.