Обсуждение:Методы кодирования цифровых сигналов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Почему на диаграмее NRZ нет последовательности с 2 нулями. Как понятно из описания перемена урона трактуется как 1 а отсутствие смены уровня как 0, или как? 83.221.206.197 12:18, 16 декабря 2008 (UTC)[ответить]

В статье встречаются повторения текста
Ребят, я не специалист в кодировании сигналов, но в статье разделы Манчестерское кодирование и Дифференциальное манчестерское кодирование идентичны (за исключением пояснения во втором таких понятий как "задний фронт импульса" и "передний фронт", что никак не отличает одно описание от другого). Подскажите - уместно ли просто объединить это в один раздел, озаглавив как "манчестерское (дифференциальное) кодирование" или же есть путь указать на различия этих методов кодирования?
Serreg@ 12:54, 7 января 2010 (UTC)[ответить]

Все, нашел в другом источнике, исправил тут информацию об этих методах.
На счет верхнего вопроса - добавил иллюстрации к большинству методов, в том числе и к NRZ. Нули там кодируются либо отдельным напряжением (т.е. последовательность нулей равна промежутку времени, в который передается импульс соответствующего напряжения); либо отсутствием смены напряжения относительно предыдущего в течении битового такта (т.е. последовательность нулей определяется по времени задержки текущего уровня напряжения).
Serreg@ 19:56, 7 января 2010 (UTC)[ответить]