Обсуждение:Михаил Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Портрет работы Ивана Крамского[править код]

Иван Николаевич Крамской никак не мог написать этот портрет. Крамской родился в 1837 году. ВК Михаил Павлович умер в 1849 году. В этот момент Крамскому было 12 лет. Крамской поступил в Академию Художеств только в 1857 году и закончил ее в 1863. Титульный портрет писал кто-то другой. 87.252.227.101 17:15, 4 июня 2013 (UTC)[ответить]

"Участие" Михаила Павловича в антинаполеоновских кампаниях[править код]

Как Михаил Павлович мог проявить себя исполнительным и опытным генералом, участвуя в антинаполеоновских кампаниях 1814—1815 годов, если он фактически на войне и не побывал?

История участия Николая и Михаила Павловичей в антинаполеоновских кампаниях 1814—1815 правильно описана в статье "Николай I".

Только в начале 1814 года император Александр I разрешил своим младшим братьям прибыть к армии за границу. 5 (17) февраля 1814 года Николай и Михаил выехали из Петербурга. В этой поездке их сопровождали генерал Ламздорф, кавалеры: И. Ф. Саврасов, А. П. Алединский и П. И. Арсеньев, полковник Джанотти и доктор Рюль. Через 17 дней они добрались до Берлина, где 17-летний Николай впервые увидел 16-летнюю дочь короля Пруссии Фридриха Вильгельма III принцессу Шарлотту.

Пробыв одни сутки в Берлине, путешественники проследовали через Лейпциг, Веймар, где увиделись с сестрой Марией Павловной. Затем через Франкфурт-на-Майне, Брухзаль, где находилась тогда императрица Елизавета Алексеевна, Раштатт, Фрайбург и Базель. Близ Базеля они впервые услышали неприятельские выстрелы, поскольку австрийцы с баварцами осаждали близлежащую крепость Гюнинген. Затем через Альткирх они въехали в пределы Франции и достигли тылов армии в Везуле. Однако Александр I повелел братьям возвратиться в Базель. Только когда пришло известие о взятии Парижа и ссылке Наполеона I на остров Эльбу, Великие князья получили разрешение прибыть в Париж.