Обсуждение:Монастыри Москвы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Недействующие и действующие монастыри[править код]

По поводу некоторых монастырей не очень понятно, действующие они или нет. Например, Высоко-Петровский монастырь и Заиконоспасский монастырь. Священный Синод благословил их открытие. Значит ли это, что монастыри уже действуют, или же было положено начало процессу подготовки к открытию? А вообще, есть где-нибудь официальный список московских монастырей? --Andreykor 17:37, 9 февраля 2011 (UTC)[ответить]

  • Нет, ну если Священный Синод благословил открытие монастыря, то значит монашеская жизнь в нём уже более-менее налажена. Такого не бывает, чтобы Священный Синод благословил открытие монастыря без монахов. Хотя бы один монах - настоятель монастыря как минимум, но обязательно должен присутствовать и жить в открываемом монастыре. Обычно вся подготовка к открытию и формирование общины монастыря (пусть хоть эта община состоит из 1-го монаха и нескольких послушников - без монашеского пострига) должно произойти до открытия монастыря. И только когда уже чётко понятно, кто будет вести монашескую жизнь в монастыре, только тогда от сформировавшейся общины могут быть поданы документы в епархиальное управление на имя правящего епископа. А он - правящий архиерей - уж если сочтёт всё готовым к открытию действующего монастыря - только тогда подает документы в Священный Синод. - Который и дает окончательное разрешение на открытие действующего монастыря. Такие правила действую на территории всей РПЦ.
  • По поводу Высоко-Петровский монастырь - см. статьи: "Иноческий постриг и хиротония иеродиакона Лаврентия (Полешкевича)" и "В первую годовщину восстановления монашеской жизни в Высоко-Петровском монастыре была освящена икона святителя Московского Петра".
  • Списки монастырей конечно же есть, но они устаревшие и далеко неполные:
  1. Сайт Pravoslavie.ru: "МОНАСТЫРИ И ПОДВОРЬЯ МОСКВЫ",
  2. Сайт Patriarchia.ru: "Храмы и монастыри",
  3. Православная Москва. Справочник действующих монастырей и храмов. –М.: Издательство Братства Святителя Тихона, 1999. -256 с.
  4. Паламарчук П.Г. Сорок сороков: Краткая иллюстрированная история всех московских церквей. Том 1. Кремль и монастыри. В 4 т., -3-е изд., испр. и доп. –М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. - В этой книге дан наиболее полный список бывших монастыре, например здесь есть Приложение: "Московские монастыри, упразднённые до 1917 года" - в котором перечислены 32 закрытых до 1917 года монастыря (и многих из этого списка нету в списке Монастыри Москвы).
  • Мне вот например не очень понятно можно ли считать монастырями - упоминания о бывших монашеских обителях (общинах), которые часто существовали на монастырских подворьях приписанных к крупным монастырям вне Москвы. Например при Храме Серафима Саровского в Кунцеве [1] - располагалась небольшая женская обитель Серафима Саровского как подворье Крестовоздвиженской Полунинской женской общины Рязанской епархии. Подворье даже называлось «Кунцевским монастырём».
  • Еще надо понимать, что город Москва с течением веков несколько раз изменял свои границы. И до 1922 года - когда были закрыты практически всё монастыри в Москве - город Москва имел территорию в несколько раз меньшую чем сегодня. Поэтому в границы современного города Москвы попали многие монастыри, которые до 1917 года относились к Московскому уезду (по-современному к Московской области) --ZBoris 00:09, 10 февраля 2011 (UTC)[ответить]
Спасибо за информацию, теперь стало понятнее. По поводу монашеских обителей трудно сказать. Наверное, надо ориентироваться на литературу. Если в книге Паламарчука монашеские обители упомянуты наряду с монастырями, то их надо включить в список. --Andreykor 18:16, 10 февраля 2011 (UTC)[ответить]

Порядковые номера[править код]

Поправьте порядковые номера! 95.28.162.70 05:15, 12 июля 2012 (UTC)[ответить]