Обсуждение:Наваринское сражение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"..соединённый флот приблизился к входу Наваринской гавани" - где находится эта Наваринская гавань (где вобще происходило это сражение.. хз поймешь) --Tpyvvikky (обс.) 01:52, 26 марта 2017 (UTC)[ответить]

Фактическое изложение[править код]

"Наиболее решительно и искусно действовала русская эскадра под командованием контр-адмирала Логина Петровича Гейдена, разгромившая весь центр и правый фланг неприятельского флота. Она приняла на себя главный удар противника и уничтожила большую часть его кораблей". Русская эскадра вступила в бой приблизтельно через полтора часа, после его начала, когда англичане и французский "Бреславль" уже утопили или заставили выброситься на берег все турецкие линкоры. Причем, в дальнейшем бою на самом опасном направлении принимал участие только "Азов". Тунисские фрегаты, бывшие в резерве "подковы", которые должны были действовать против русских кораблей, не приняв боя, срубили якоря и выбросились на мель в глубине бухты. А один из русских фрегатов, по причине пьяной команды стрелял не по туркам, а по союзникам, в т.ч. и по другим русским кораблям. Короче, во французской Вики это все с указанием истояников.

Интересные факты[править код]

Последний участник Наваринского сражения - матрос Ефремов скончался в Севастополе в начале апреля 1900 года, в возрасте 104 лет.