Обсуждение:Наследование (программирование)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожалуйста, добавляйте новые темы снизу

Без названия[править код]

Есть большие сомнения, что в статье нужно упоминать о такой жутко специфической вещи как public/protected наследование. Или если уж упоминать, то ниже по статье, упоминув, что возможнасть естьь далеко не во всех языках.. Забыл подписаться Jack128 09:05, 22 апреля 2006 (UTC) й[ответить]

Заодно не сказано, что protected/private наследование влияет не только на доступ к членам, но указатель на объект также нельзя преобразовать в указатель на его private или protected предка.

Абстрактный и виртуальный класс[править код]

Цитата:

 В языке C++ абстрактный класс может также называться виртуальным классом (англ. virtual class)

В языке C++ не существует понятия виртуального класса (virtual class), а существует понятние виртуального базового класса (virtual base class). Причём понятие "виртуальный базовый класс" не связано с понятием "абстрактный класс". Я удаляю эту цитату, как несоответствующую действительности.

Ссылки по теме:

C++. Бархатный путь. Часть 2 Страница 29. Виртуальные классы

Virtual Base Classes (MSDN)

Встретил такой термин как differential inheritance. С конкретно этим видом понятно, но хотелось бы рассмотреть наследование с этого ракурса. Кто-нибудь владеет информацией? 89.112.127.184 20:41, 15 февраля 2010 (UTC)[ответить]

Как получить доступ к свойстве предка через parent? (PHP)[править код]

Является одним из пяти типов ассоциации?[править код]

Абзац первый: Является одним из пяти типов ассоциации. — О чём речь? О типах отношений между классами, возможно? Что входит в эту славную пятёрку: ...ассоциация, агрегация/композиция, has-a/is-a, метаклассы?.. Если утверждённый набор понятий существует, то может шаблон на эту тему сделать?