Статья входит в 1000 важнейших статей, её длина — 33212 символов. Пожалуйста, дополните её.

Обсуждение:Нил

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Замените кто-нибудь в тексте "Сэдд" (страница не существует...) на "Судд". 89.112.61.118 20:36, 15 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Пока поставил перенаправление, сомневаюсь в верности названия «Судд». Advisor, 06:26, 16 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Длина озерного участка реки[править код]

По фарватеру считать сомнительно - тогда у реки был бы неестественный подъем. Правильнее считать по огибающей более длинного берега на глубине фарватера истока до продолжения фарватера устья, а если он ниже, то до фрватера впадающей реки выше устья. Для Байкала огибающая Селенга-Ангара 1800 км, для Виктории - 4 500 км. Тогда Рукарара-Кагера-В.огибающая Виктории - Виктория-Нил -Нил - самая длинная система 11 000 км, а Идэр-Селенга-С.огиб.Байкала-Ангара-Енисей - вторая речная система мира - 7100 км По огибающим длиннее Нила система Св.Лаврентия. Сама река и берега 2 верхних озер уже дают длину Нила, следовательно система Св.Лаврентия больше длины системы Нила на большую половину берегов 3 нижних озер и берег острова Мнитулина, т.к. по глубине фарватера устья стока оз.Верхнего это полуостров - т.е.примерно вдвое больше системы Нила и втрое - системы Енисея или Амазонки. Нева с Ладогой, Вуоксой и оз.Саймой выходит на 2-е место с 16 500 км огибания213.111.204.30 13:45, 5 мая 2014 (UTC)[ответить]

По TV прошло сообщение, что группа исследователей нашла исток Нила, и фактически река более чем на 100 км длиннее. Поиск по новостям пока ничего не дает, ждем сообщений… Zimin.V.G. 09:20, 2 апреля 2006 (UTC)[ответить]

До сих пор считалось, что самая большая длина получается, если считать началом Нила исток Кагеры (которая впадает в озеро Виктория, из которого вытекает Белый Нил). — Monedula 17:54, 2 апреля 2006 (UTC)[ответить]
Написано: "...одна из двух величайших по протяжённости рек в мире." Как это понимать? Какая еще река является такой же величайшей? Если имеется ввиду Амазонка, то почему же тогда в статье об Амазонке, ничего по этому поводу не написано?.. --Александрит 18:25, 13 января 2007 (UTC)[ответить]

1. "Например, длина Енисея с учетом длины Селенги (ок. 1 000 км), впадающей в Байкал и самого Байкала значительно превышает 5 000 км, однако географы считают его длину только от начала Ангары."

1а, про "значительно превышает 5 000 км". Что за источник? Согласно БСЭ, длина Енисея с учетом длины Селенги составляет 5075 км. Это немногим более 5 000 км.

1б, про "географы считают его длину только от начала Ангары". Источник? В англоязычной Вики длина Енисея приводится с Селенгой и Ангарой, в БСЭ - с Бий-Хемом или Каа-Хемом.

2. "В трудах Птолемея было опредено, что устье реки Нил находится в Лунных горах" Может быть, исток а не устье?

Argut 13:58, 20 января 2009 (UTC)[ответить]

ДИСКУССИОННЫЕ МОМЕНТЫ В СТАТЬЕ[править код]

ДИСКУССИОННЫЕ МОМЕНТЫ В СТАТЬЕ:

1. Вопрос о сравнении длин Нила и Амазонки. По последним данным разница в оценках длины этих рек (несколько десятков километров) не превышает возможной ошибки (или неопределенности) такого рода оценки. Поэтому разумно было бы рассматривать Нил и Амазонку как две самые длинные реки на Земле, не давая преимущество ни одной из них. (ПОЯСНЕНИЕ. (а) И Нил, и Амазонка местами образуют много рукавов. Выбор одного рукава для измерения длины - всегда очень бубъективен. (б) Непонятно, как измерять длину Нила в озере Виктория. (в) Очень велика неопределенность измерений длины Нила в заболоченной и озерной области Седд. (г) Даже там, где нет ни рукавов, ни озер, существует неопределенность в измерениях длины. Амазонка очень широка в нижнем течении, и неясно, вдоль какой линии измерять длину. Естественно было бы измерять вдоль тальвега, но вряд ли для всей Амазонки имеются карты ее подводного рельефа, а со спутника тальвег не виден. (д) Устье Амазонки настолько велико и имеет настолько сложную конфигурацию, что трудно с точностью сказать, где кончается река и начинается море, какой рукав дельты выбрать для измерения. И т.д.).

2. В качестве названия наиболее удаленного от устья истока Нила в АИ фигурирует не только "Рукарара", но и "Рувируза". См., например, электронный атлас Энкарта 2009 года (Encarta Atlas, 2009).

3. В число стран, территория которых полностью или частично входит в бассейн Нила, необходимо добавить Демократическую Республику Конго (Киншаса) и Бурунди - Ibid.

4. В статье указано, что средний расход Нила в Асуане 2600 кубометров в секунду, а в устье 2830 (то есть, больше, чем в Асуане). Такое соотношение неправдоподобно, так как между Асуаном и устьем в Нил не впадают сколько-нибудь заметные притоки. В то же время, потери воды, между Асуаном и устьем, велики - на испарение с поверхности реки и, особенно, в дельте. Сток в устье должен быть меньше, чем в Асуане - см., например, (Said et al., 2011).

5. Но и цифра 2600 кубометров в секунду в Асуане вызывает сомнения. Она еще может служить ориентиром для оценок стока Нила в последние десятилетия до начала заполнения водохранилища Насер. Однако, например, в последнюю треть 19 века (между 1871 и 1900 г.) средний годовой сток Нила был больше 3000 кубометров в секунду, а после заполнения водохранилища Насер (с 1969 г.) был менее 2000 кубометров в секунду. Источник: глобальная база данных по стоку рек (ISLSCP, 2003).Д.Д.Гуров 18:56, 19 апреля 2011 (UTC)[ответить]

  • 1. Это сравнение (в пользу Амазонки) вообще не выдерживало никакой критики: бразильский исследовательский центр установил, что бразильская река самая большая… И мы это тянем в статью как истину в последней инстанции, даже без упоминания автора! ВП:НТЗ — мы должны придерживаться нейтральной точки зрения. В английской Википедии это мнение не учтено — а что думает испанская Википедия, мне не очень интересно — по вышеуказанной причине. Так же как и мало кому за рубежами России интересно «мнение» российских учёных, что Арктика (хотя бы половина, но по некоторым «исследованиям» — даже весь Ледовитый океан) должна принадлежать России, а не быть международными водами — было бы странно, если бы наши государственные исследования приходили к выводу, что она должна принадлежать США и Канаде…
2, 4, 5 — добавил в статью шаблон Нет сносок.
3 — уже исправлено кем-то.

Радион 19:19, 20 августа 2015 (UTC)[ответить]

Замерзание Нила.[править код]

Как с достоверностью информации о том, что в IX и XI веках - Нил замерзал?

А где это написано? Некогда всю статью читать. Advisor, 19:18, 30 января 2013 (UTC)[ответить]
По крайней мере на первую дату ссылка есть в енвики: [1] hatifnatter 19:42, 30 января 2013 (UTC)[ответить]

Название реки Нил[править код]

Написано: Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос» (Νεῖλος). Однако греческое название уже происходило от название этой реки др.египтянами, которе появились там и назвали реку задолго до того, как появилась греческая цивилизаци и греческий вариант названия реки Нил.

Такого не может быть логически. Не может название более поздней эпохи трактовать название более ранней эпохи, т.к. сама уже берет название существовавшее до неё.