Обсуждение:Омон Ра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ошибка редактора: в конце статьи необработаные рабочие шаблоны. ~~79.177.67.42, 14 ноября 2011‎

Вопрос к знатокам[править код]

Это точно самое первое издание:

Интересует дата публикации (не написания). Этот вопрос не к автору, т.к. он считает, что первое издательство - Вагриус... 2000 год. --91.77.92.238 11:20, 6 ноября 2008 (UTC)[ответить]

роман вроде как не об этом[править код]

товарищи и господа, роман имхо даже не про космос, а про то, как именно трактуется понятие "подвига" в коммунистической и российской действительности партийной элитой и вообще руководством: вспомните про термин "в жизни всегда есть место подвигу", который умело ввёрнут в описание приключений двух егерей (кстате, не исключено, что было такое и в реальности - во всяком случае, известны похожие эпизоды, когда кошку или собаку одевали в шкурку зайки или кабана и устраивали на фальш-зверей охоту членов партии: там был большой конфуз, когда заяц скрылся от охотников, запрыгнув на дерево и ускакав).

вообще говоря, подвиг как самопожертвование в рамках отечественной действительности часто оказывался бесцельным и наказуемым не только в советском союзе - у льва толстого напр. описано схожее отношение к героям, когда капитану тушину сначала устраивают разнос за проявленный на фронте героизм, а потом ампутируют ноги вместо медалей.

у пелевина аллюзия похожая сконцентрирована во фразе "– Эй, Кривомазов! Выходи с поднятыми руками, сука! Тебе орден дали!" - именно об этом книга-то кагбэ, а не про космос (это всё равно что говорить "преступление и наказание - книга про то как студент старушку убил топором" типа.

в жизни всегда есть место подвигу. ваш, Анонимус. 81.91.182.171 08:28, 21 ноября 2012 (UTC)[ответить]

  • есть фабула, а есть тематика... --Tpyvvikky

Это не описание, а пересказ школьника начальных классов. Книга - о подготовке камикадзе. О том, что детей, растущих без родителей, надо беречь, иначе они попадают под дурное влияние и становятся способны на все. О том, что бессмысленно отдавать жизнь просто чтобы отдать жизнь. Где ты там вообще космос увидел? 37.46.47.83 13:44, 26 ноября 2012 (UTC)[ответить]