Обсуждение:Отрицаемое шифрование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Более вероятный сценарий выглядит так:

Алиса – жена Боба, подозревающего её в измене. Она хочет передать сообщение своему тайному возлюбленному Карлу. Она конструирует 2 ключа: один для того, чтобы хранить в секрете, и второй, которым можно пожертвовать в критической ситуации. Затем она передаёт настоящий ключ (а может быть и оба) Карлу.

Вслед за этим она пишет Карлу безвредное сообщение M1 про особенности жизнедеятельности улиток — это сообщение можно показать Бобу в случае, если он обнаружит их переписку, а также письмо M2 Карлу, полное горячих чувств. После этого она комбинирует эти два сообщения и посылает получившийся шифротекст С Карлу.

Карл, используя данные ему ключи, расшифровывает исходное сообщение M2 и, при желании, M1.

Боб обнаруживает сообщение, посланное Алисой Карлу. В порыве ревности он заставляет Алису расшифровать письмо.

Алиса восстанавливает открытый текст M1, используя жертвенный ключ. Таким образом в руки Боба попадает скучный текст об улитках, и, так как наличие еще одного ключа держится в тайне, он полагает, что никакого подозрительного смысла сообщение не несло.

Боб смотрит на используемый алгоритм и в гугле находит, что он допускает использование 2-х ключей. После чего он требует предоставить второй ключ.


Таким образом, требуется сохранять в секрете не только второй ключ, но и факт того, что алгоритм наличие двух зашифрованных текстов, что делает невозможным использование уже готовых алгоритмов. 95.55.105.113 12:58, 26 октября 2013 (UTC)[ответить]