Обсуждение:Охрана труда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Потер нещадно статью.. Она на мой взгляд излишне засорена. Думаю материалы из разделов медосмотр, инструкции по охране труда отправить в статьи с соответсвующим названием, создать их, если ещё нет. --Gum 07:57, 26 июня 2009 (UTC)[ответить]

переработали

Народ начал опять гадить ссылками. Смотрите как чел меняет ссылку конкурента :) История правки --178.123.18.39 20:54, 13 июля 2010 (UTC)[ответить]

Рабочее время: перерывы на отдых во время работы[править код]

На сколько я помню, в КЗОТе было положение об отдыхе:при физической работе в течение часа работник имел право отдыха 15 минут.Так ли это? И сохранилось ли это сейчас? С уважением, Любовь Васильевна Леонова 217.118.79.29 15:05, 14 июля 2014 (UTC).[ответить]

Специальная оценка условий труда[править код]

Специальная оценка условий труда - это обязанность работодателя, в соответствии с 426-ФЗ

79.98.213.190 08:07, 3 декабря 2015 (UTC)[ответить]

Органы, осуществляющие управление охраной труда[править код]

ТК РФ Статья 216. Государственное управление охраной труда

Государственное управление охраной труда осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий.

Т.е. Роспотребнадзор и всякие Ростехнадзоры не управляют охраной труда. Управляет охраной труда Правительство РФ и Минтруд РФ.

--Alex Veles (обс.) 07:00, 26 декабря 2018 (UTC)[ответить]

Охрана труда в России[править код]

Предлагаю создать новую статью - Охрана труда в России. Потому что термин "охрана труда" не является международным термином, а используется широко только на территории постсоветского пространства, в международной практике это - "охрана здоровья и безопасность труда".

--Alex Veles (обс.) 05:06, 8 января 2019 (UTC)[ответить]

Уважаемый участник внёс гигантский вклад в статью, переработав вё структуру - действительно требовавшую улучшения. При беглой попытке определить откуда взялись фразы, вставленные в статью, легко и сразу нашлись соответствующие публикации, например: "безопасности производства и охраны здоровья работников была сформулирована еще в 1966 г. в ст. 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, принятого 16 декабря 1966 года. Резолюцией 2200 (ХХI) на 1496-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН (ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 года" - https://moluch.ru/archive/103/23881/ "Например, О.А. Шевченко считает, что, с одной стороны, указанные понятия хотя и составляют единое целое, так как направлены на обеспечение благоприятных, безопасных условий деятельности человека, позволяющих сохранить трудоспособность граждан, предотвратить наступление вреда их здоровью, а с другой – между ними имеются различия." - https://cyberleninka.ru/article/v/k-voprosu-o-ponyatii-ohrana-truda Уважаемый коллега, если Вы новичок, прошу Вас переделать Ваш вклад в статью: (1) Дайте ссылки на все публикации, откуда Вы взяли внесённое Вами в статью, (2) Стиль изложения материала (который Вы внесли копированием) и стиль статей википедии немного отличаются. Если Вы даёте ссылку на бесплатно доступный первоисточник - можно писать гораздо короче, своими словами. И сдержаннее - а то, можно подумать, после революции 1917 г. условия труда улучшились. Ведь "на химии" широко использовали труд з/к, а отношение к ним было очень прагматичным (пример); уровень развития техники с течением времени тоже изменился. Написано много в "Государственное управление охраной труда" - только вот, по факту, на сегодняшний день остатки советской системы ОТ развалены и эффективно в новых условиях не работают, а нового не создано. По сути, Минтруд+ хронически бездействует - и не случайно. Вместо этого, Вы повторили декларируемые принципы. которые есть в основном на бумаге.

Далее, уже было немало публикаций и о алкоголизме в РФ, и о его сильном негативном влиянии на ОТ. Почему-то при переработке статьи всё это - с ссылками на авторитетные и проверяемые источники - волшебным образом превратилось в ничто. Это плохо согласуется с "все переписал в соответствии с ТК РФ и НПА". Пожалуйста, не делайте так. Для справки.

Уважаемый участник планирует "скоро добавлю ссылки на книгу А.Г.Федорца". Извините, но подобные Федорцу авторы, публикующие огромное количество свежих статей в области охраны труда, каким-то неуловимым образом обходят те основные проблемы, мешающие сохранять жизнь и здоровье людей. Можно ссылаться на огромное число более серьёзных специалистов. А то числа не было статьям об Аттестации Рабочих Мест (АРМ), а потом вдруг оказалось, что (1) АРМ не предполагает улучшения условий труда (сама по себе), и (2) за 3 года её провело 0.7% организаций. Шума - очень много, а тем временем условия труда (фактические) продолжают неуклонно ухудшаться.

В новых разделах нет ссылок на другие статьи википедии, а в некоторых местах они необходимы. Раздел терминология предлагаю исключить (как раздел), вместо этого сделав сворачиваемую таблицу - куда всё занести, чтобы не пропало. Кому нужно - посмотрит, а у других внимание не будет отвлекаться. 37.190.61.228 11:05, 30 января 2019 (UTC)[ответить]