Обсуждение:Параболоид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

А почему не параболический гиперболоид?

92.42.27.169 05:02, 4 июня 2011 (UTC)[ответить]


Формулы[править код]

в формуле а, b, p, z. И чё? чё а? чё б? чё в?

Не указано как найти фокус параболоида вращения. а тебе это надо? — Эта реплика добавлена с IP 213.178.40.162 (о) 15:11, 22 апреля 2021 (UTC)[ответить]

А параболы не перепутаны? А зачем обязательно вершина?[править код]

"Также гиперболический параболоид может быть образован движением параболы, ветви которой направлены вниз, по параболе, ветви которой направлены вверх, при условии, что первая парабола соприкасается с вершиной второй (см. рисунок)."
1) На рисунке ничего такого не видно.
2) "Первая парабола" не может в одно и то же время и двигаться по "второй", и соприкасаться с её вершиной. Что-нибудь одно. Вероятно, имелось в виду: "...при условии, что первая парабола [при своём движении] соприкасается своей вершиной со второй".
3) Если так, то зачем обязательно вершиной? Можно любой зафиксированной точкой, это же просто параллельный перенос.
95.73.46.236 10:10, 10 декабря 2014 (UTC)MichaelMM[ответить]

Применение[править код]

Гиперболический параболоид вошёл в архитектуру ещё в 1896 году и уже тогда его приняли как мировое достояние. Сейчас же он по-прежнему используется повсеместно, но уже на более высоком уровне. Про использование гиперболического параболоида в архитектуре уже было сказано ранее. В быту это могут быть какие-либо хозяйственные предметы: люстры, вазы, осветительные приборы, венчик для взбивания теста и иные предметы быта. Самый очевидный пример гиперболического параболоида – это седло. Не зря эту поверхность называют седловой. Так же эту поверхность можно видеть в ландшафте. К примеру, перевалы в горах или дно океана. Наиболее простым примером гиперболического параболоида являются чипсы. Упакованные в цилиндрические тубусы чипсы, чтобы они меньше крошились, запекают на жарочных листах, придающих плоским заготовкам форму гиперболического параболоида — поверхности второго порядка. Гиперболический параболоид изогнут, но при этом является линейчатой поверхностью. Свойство линейчатости можно наглядно продемонстрировать, используя чипсы, упакованные в тубусы. Проделайте в крышке тубуса прямолинейную прорезь. Возьмите из стопки чипсов один ломтик и опустите его в тубус через полученную щель. Это можно сделать, не сломав ломтик, надо только опускать и поворачивать его так, чтобы в каждый момент времени через прорезь проходила образующая гиперболического параболоида.