Обсуждение:Парадокс спящей красавицы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Какие же это "в равной мере правильные" ответы? Это, собственно, не парадокс, а пример задачи, в которой неподготовленного человека легко ввести в заблуждение Shaman 14:41, 29 сентября 2009 (UTC)[ответить]

с ВП:СО[править код]

К парадоксу рассеянного водителя

Разве оптимальной стратегией не будет проехать один перекресток, а затем, если будет еще один - свернуть на нем, а если же его не будет - ехать в мотель? Условные вероятности при этом составят 50% и мат. ожидание штрафа будет равно 1,5 единицам.

Автор сообщения: Александр 193.108.73.47 11:42, 29 июля 2010 (UTC)[ответить]

перенёс 212.92.187.54 22:01, 4 августа 2010 (UTC)[ответить]

Похоже на ошибку[править код]

А в чём парадокс-то? Это же не парадокс, а софизм, трюк, манипуляция. Смешение аспектов. Если "представьте себя Красавицей" - то 2/3 однозначно и без вариантов, если "представьте себя монетой" - то 1/2, и всё. А трюк - в построении вероятностного пространства "1-й день, орёл — 1/2; 1-й день, решка — 1/4; 2-й день, решка — 1/4". Смешаны в одну кучу стороны монеты, которая бросалась один раз в самом начале, и пробуждения, которых в случае решки может быть хоть 1000. Что, 1000-й укол меняет вероятность выпадения стороны монеты три года назад, задним числом, время вспять, следствие меняет причину? Софизм в том, что пространства разные. Оба "правильные", но разные.
Аналогично, если подправить: «какая часть из увидевших объявление хотя бы один раз — пенсионеры» - то всё становится на места, и никаких трудностей.
По водителю: "Парадокс в том, что первая и третья стратегии — разные. Третья — «в 50 % случаев пропустить первый перекрёсток и свернуть на втором, в 50 % — свернуть на первом»" - третья не стратегия, поскольку не предписывает однозначно действий здесь и сейчас. Невозможно подъехать сегодня вечером к перекрёстку и "свернуть в 50% случаев".
"Спящая красавица 2" - трюк, аналогичный первому, только искусственно усложнённый.
Странно, вроде, какие-то ссылки на какие-то источники присутствует, но в целом по статье - впечатление кустарной самодеятельности на уровне математической олимпиады в пятом классе сельской школы.
--Michael MM (обс.) 08:02, 26 марта 2019 (UTC)[ответить]

Я правильно понимаю что на вопрос «Какова вероятность того, что монета упала орлом?» надо давать ответ в процентах? Если отвечать в процентах, то кто бы не отвечал, такая вероятность всегда 1/2. Даже если если тебя разбудили миллион раз, то монетку всё равно бросали всего 1 раз и значит тебя просто миллион раз спрашивают про одно и тоже событие и его вероятность не меняется...
Если же у красавицы спрашивают «Что выпало на монетке», то понятно что она должна отвечать что выпала решка, потому что именно про это событие спрашивают большее количество раз... И при таком ответе красавица чаще будет угадывать...
--Alexander Radchenko (обс.) 22:16, 3 июня 2023 (UTC)[ответить]