Обсуждение:Партия БНФ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Раскол[править код]

В 1999 году раскалывается БНФ, и его более радикальная часть - КХП БНФ - отдаляется от других оппозиционных сил. Сотрудничество между оппозиционными партиями осложнялась через напряженные взаимоотношения бывших однопартийцев. Главная разница между двумя преемницеми БНФ «Возрождение» - партиями Вечерки и Позняка - сформулирована в программе КХП БНФ в положении о отношениях с политическими, общественными организациями и структурами власти: «КХП БНФ не участвует в надпартийным (межпартийных) органах, созданных другими общественно -палитычными силами. Члены партии действуют по политическим вопросам только от имени своей партии ».

Качество статьи[править код]

По состоянию на 19 декабря 2022, статья написана очень плохо, есть ненужная информация, спорные заявления без подкрепления источниками. Здесь я опишу свою правку от 22 декабря 2022.

Шаблоны[править код]

Шаблон:Источник?[править код]

тут использовался очень часто. Лично для меня заявления о сотрудничестве с другими партиями, а также утверждение западных СМИ о том, что выборы были сфальсифицированы, (как бы правдивы или ложны они не были) должны подкреплены источниками. Заявление о популярности партии спорно, источника вроде нет.

Шаблон:Устарело[править код]

я поставил, потому что статья описывает «предстоящие» события 2020 года, когда на дворе уже 2022 год.

Писанина[править код]

«Двенадцатый», «3» (в значении «третий») и т.д. я заменил на римские цифры для адекватной читаемости (а то до этого было 3 разных стиля написания, я мог где-то упустить, правьте смело если увидите).

Переформулировки, добавление предлогов, запятые в вводных конструкциях — для адекватной читаемости.

Ошибки[править код]

В статье (даже отпатрулированной версии) множество ошибок (что нормально для любой статьи). Я постарался исправить хоть часть из них.

В одном месте в тексте был бессмысленный (с моей точки зрения) курсив. Убрал.

Удаления[править код]

Я удалил некоторый текст, который либо не представляет значимость (с моей точки зрения) либо не классифицируем как нейтральный. Пример:

Согласно официальным результатам, он получил 1,97 % голосов, что является весьма сомнительным, так как международные наблюдатели заявили, что выборы и процесс подсчета голосов не соответствовали демократическим стандартам.

этот текст я переделал в:

Согласно официальным результатам, он получил 1,97 % голосов. Международные наблюдатели заявили, что выборы и процесс подсчета голосов не соответствовали демократическим стандартам[источник?].

Также в другом месте прямо в тексте написано, что этот текст значения не имеет, так что я его удалил.

Партия БНФ сближается с ОГП, эти две партии наиболее активно работают в Координационном совете демократических сил, который реально не влияет на политические процессы в Белоруссии.

Ещё я удалил одну внутреннюю ссылку, т.к. посчитал, что повторное вхождение в том месте неуместно.

Я удалил неработающие источники, но не проверил ссылки на архив — один из архивов работает (другой выдаёт текст в виде сломанных символов) сейчас исправлю, извиняюсь. Оранге (обс.) 21:24, 22 декабря 2022 (UTC)[ответить]

Файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению[править код]

Следующий файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению:

Участвуйте в обсуждении удаления на странице номинации. —Community Tech bot (обс.) 22:37, 24 декабря 2022 (UTC)[ответить]

Никакого консервантизма там нет потому что это либеральная партия и также нет антифашизма Kingkostya7236pc (обс.) 11:42, 4 октября 2023 (UTC)[ответить]

  • В источнике по ссылке в сноске консерватизм этой партии приписан. При несогласии с источником, оспаривайте, пожалуйста, авторитетность этого источника на ВП:КОИ. Антифашизм в статье указан уже давно, пусть и без источника, его нахождение в статье консенсусно. Если проставите к слову антифашизм запрос источника и в течение двух недель никто этот источник не предоставит, тогда сможете это слово удалить. — Jim_Hokins (обс.) 09:33, 6 октября 2023 (UTC)[ответить]