Обсуждение:Перемещённые культурные ценности

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фразы вида таких:

До настоящего момента вопрос трофейного искусства так и не решен и по-прежнему мешает полноценному диалогу между Россией и Германией. Части немецких музейных коллекций остаются в России и, в силу непрозрачности системы архивов и хранилищ, нет никакой возможности ни установить их точное число, ни местонахождение.

подпитывают национальную гордость и сознание победителей россиян

Стоит отметить, что вопрос трофейного искусства широко обсуждается в немецких научных кругах', понимается в университетах, в то время как в России им занимаются только лишь в узких кругах. Отсюда можно сделать вывод, что ФРГ пытается найти поддержку своей позиции среди собственных граждан и располагает весомыми аргументами для снискания такой поддержки, в то время как Россия стремится замолчать вопрос, исходя из индивидуалистических моральных категорий, но не категорий международной справедливости.

В данном вопросе невозможно раз и навсегда расставить все точки над “i”, однако время причиняет невосполнимый вред гниющим в российских запасниках предметам искусства, и их неопределенный статус – залог того, что там они и останутся.

мне представляются не нейтральными. Влад 18:12, 7 июня 2008 (UTC)[ответить]

Не упомянуты другие страны кроме СССР и Германии[править код]

Вывоз трофейных предметов искусства осуществлялся как минимум ещё одной страной: США [1] 85.26.164.228 09:14, 14 сентября 2010 (UTC)[ответить]

Это просто кража, совершенная солдатом, а не государственная акция!

Вывоз предметов искусства из музеев Украины в период вторжения России на Украину[править код]

Не совсем понимаю, на каком основании пользователь 2A00:1370:8198:3F5D:3904:3121:89F5:CFCB отменил мою правку. Добавленная информация соответствует теме статьи и подтверждена ссылками на авторитетные источники. Maxymczech (обс.) 02:05, 15 января 2024 (UTC)[ответить]