Обсуждение:Пресвитер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В РПЦ "В 1885 г. в пресвитеры позволено посвящать и без предварительного прохождения низших должностей в клире. Женой пресвитера может быть только православная. В древности брак для пресвитера не был обязателен, но не было и принуждения к безбрачию. Со времени появления ересей стригольников и жидовствующих неженатых не посвящали в пресвитеры. Действующие ныне правила (с 1869 г.) дозволяют возводить в пресвитеры как вдовых после первого брака, так и неженатых, заявивших желание навсегда остаться безбрачными." - Полный бред, хотя если заменить слово "пресвитер" на "епископ" получится что-то более-менее соответствующее исторической правде.


В РПЦ "В 1885 г. в пресвитеры позволено посвящать и без предварительного прохождения низших должностей в клире." - No comments. Примерно с 4-го века такого не не наблюдается. Мне о таких посвящениях ничего не известно. Источник???

"В умственном отношении" означает совсем другое[править код]

"В умственном отношении избираемый в пресвитеры должен быть достаточно образован в богословии, знать хорошо церковные правила (поэтому к пресвитерству не допускались новообращенные ко Христу)."
Вообще-то в умственном отношении человек может быть нормальным либо слабоумным. Это сложившееся словосочетание, фактически относящееся к определённым аспектам психического здоровья, а не к уровню интеллекта. А здесь и вообще, сказано только и исключительно про образовательный статус, требований к IQ не предъявлено. Напрямую не заменишь - будет тавтология, но можно слегка переформулировать.
213.24.125.29 14:59, 24 декабря 2014 (UTC)MichaelMM[ответить]

"в посланиях к Тимофею и Титу говорится о рукоположении пресвитеров епископами, каждым в своей епархии"[править код]

В тексте говорится "в посланиях к Тимофею и Титу говорится о рукоположении пресвитеров епископами, каждым в своей епархии" и дальше следуют цитаты (адреса цитат) на разные стихи из этих посланий, но ни один из тех стихов не говорит ни о том, что пресвитеры были рукополагаемы именно епископами, ни о том, в каждой епархии был один свой епископ. ЖдуВесны 10:35, 31 мая 2015 (UTC)[ответить]

"В отсутствие епископа ... пресвитерий исправлял его обязанности ... см. послание Игнатия к антиохийцам"[править код]

В тексте говорится:

"В отсутствие епископа, а также по его смерти или по удалении его с кафедры до назначения ему преемника пресвитерий исправлял его обязанности (кроме посвящений — см. посл. Киприана, V, Х и XXI, послание Игнатия к антиохийцам)"

но в послании Игнатия к антиохийцам ничего такого не говорится. ЖдуВесны 10:40, 31 мая 2015 (UTC)[ответить]