Обсуждение:Психодрама

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Истоки психодрамы[править код]

Я откатил правку:[править код]

В основу психодрамы Я. Морено, в частности применяющего и развивающего её Playback театра, положен, помимо архетипа аналитической психологии К. Г. Юнга, давшего «мифодраматическую» его составляющую, и принцип монодрамы Н. Н. Евреинова, а также идеи К. С. Станиславского, М. А. Чехова, Н. Н. Евреинова. См. об этом:

В первоначальный вид:[править код]

Считается, что в основу «театра импровизации» Я. Морено, легли идеи Станиславского К.С., Чехова М.А., Н. Н. Евреинова. Источник: Плейбек театр на 5-й Московской психодраматической конференции, 2007 г.


т.к. выше приведенном тексте несмотря на обилие ссылок на источники нет подтверждений что: 1) Playback театр - развивает психодраму (это отдельные направления) 2) В основу психодрамы положены эти принципы. В приведенных источниках сопоставляются идеи Морено и Евреинова, но обоснованного вывода о том, что идеи Евреинова "легли в основу" психодрамы в них нет. А слов о том, в основе психодрамы лежит "архетип аналитической психологии" в источниках просто нет.

Павел Корниенко 22:38, 3 ноября 2009 (UTC)[ответить]

Ссылки?[править код]

Приведите хоть одну-две ссылки на отечественный научный рецензируемый журнал по психологии или медицине. 83.243.72.244 09:12, 4 апреля 2015 (UTC)[ответить]

Ответ на замечания[править код]

В последнем замечании к тексту "Психодрама" приводится аргумент, что текст во многом совпадает с текстом Л. Огороднова здесь http://mythodrama.ucoz.ru/index/0-139. Действительно, основной текст статьи был написан Леонидом Огородновым специально для Википедии и затем помещен на собственный сайт.

82.193.139.237 08:02, 30 июня 2016 (UTC)Романова[ответить]