Обсуждение:Птушко, Александр Лукич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Господа, подправьте, сказку о царе салтане в фильмографии.--85.21.28.36 05:53, 28 апреля 2008 (UTC)[ответить]

Тезис «106 тысяч военных-статистов и 11 тысяч лошадей» ошибочен[править код]

У меня это тоже вызвало сомнение, тем более, что в одном из источников упоминается о том, как Птушко "умножил" войска при помощи спецэффектов. В то же время, помимо авторитетного критика Долина и достаточно большого ряда печатных русских источников, которые упоминают эти цифры, есть ещё родная дочь Птушко, чьи слова цитируются в документальном фильме «Острова». Она прямо говорит, что в съёмках принимали «более ста тысяч статистов одновременно, и такой массовки мир ещё не видел». Правда, в то же время она говорит, что фильм занесли в «Книгу рекордов Гиннесса» (в реальности совсем другая книга). Если информация про ошибочность тезиса - просто догадки, то надо это и обозначить как мнение, а не факт. AveTory (обс.) 22:17, 13 апреля 2019 (UTC)[ответить]

  • Давайте обо всём по порядку. По имеющейся в статье ссылке слова про «106 тысяч военных-статистов и 11 тысяч лошадей» говорит даже не Долин, а некий… Кирилл Папакуль(кто это?), у кого-то имеется другой более надёжный источник?
    В свою очередь вы меня запросили об источнике, почему в Крыму это было бы невозможно. А вы бывали на Чайной горке в Ялте? Там всё миниатюрное, шаг влева и пропасть, откуда там 100 тысяч массовки? — ведь это не полигон в Алабино, где Бондарчук снимал «Войну и мир»…
    Могу привести цитату из книги «Искусство комбинированных киносъемок», на которую ссылаюсь — вероятно у вас её не под рукой, а у меня она рядом, почти настольная — просто тема страницы о режиссёре, а не о конкретных съёмках. А текст из книги Плужникова можно сказать "из первых рук", он лично знал всех фигурантов: и Птушко, и Травкина с Ренковым, снимавших эти кадры. Да я и сам слышал о тех съёмках от Ренкова, поскольку работал с ним.
  • О "на протяжении многих лет применялись другими режиссёрами" — это только общие слова, сказанные в телепередаче. Есть хоть один фильм, где кто-то разгадал и смог повторить Птушко с Николаем Ренковым? А слова о виднейших кинематографистах мира с ходу могу проиллюстрировать Чарли Чаплиным и Уолтом Диснеем(о нем, кстати, говорится в тех же "Островах"). - Gerarus (обс.) 23:27, 13 апреля 2019 (UTC)[ответить]
    • Спасибо за комментарий. Папакуля я знаю - это белорусский КВНщик, впоследствии ставший режиссёром. Я ориентировался на текст, подписанный "Лекторы: Антон Долин". Папакуль, конечно, на источник не тянет. В отличие от дочери и ряда печатных источников, хотя советских среди них я не нашёл. Но, кажется, нашёл первоисточник цифр: «106 тысяч актёров! 11 тысяч лошадей!» - под таким слоганом, по всей видимости, фильм шёл в Америке. Если так, то вопрос можно снимать.
    • В Ялте я был, но съёмки фильма проходили не только в Крыму, но и на берегах Камы, "родине Муромца", и в окрестностях - это известный факт. Где конкретно снимали битвы с массовками, я не знаю. Но если вы подтверждаете, что на Чайной горке, то спорить, конечно, не буду.
    • Про "других режиссёров" взято из мемуаров дочери (как и весь текст передачи). Сам Птушко преподавал и не один учебник издал о создании комбинированных съёмкок, так что вполне естественно, что его изобретениями пользовались и другие советские киноделы. Мне кажется, это важнее тезиса о том, что его заметили западные кинематографисты (хотя это правда, фильм был отмечен как новаторский на фестивале в Венеции ещё за год до выхода на экраны). AveTory (обс.) 00:14, 14 апреля 2019 (UTC)[ответить]
      • Пока вы гуглили про "106 тысяч" я тоже времени не терял — посмотрел "Острова". И что же... резануло насколько нынешний текст статьи повторяет телепередачу, почти калька, как будто до "Островов" о Птушко никто ничего не говорил, не писал. С этим надо что-то делать! Давайте это разгребать. Думаю, вопрос о "106 тысячах" снят, как миф о "28 героях панфиловцах". В статье Илья Муромец и близко нет об этом, а IMDB - вполне вменяемое учреждение, с ними тоже можно поработать, отредактировать очевидную глупость.
      • За ссылку на Каму спасибо, есть смысл добавить в соответствующий раздел о съёмках, куда я также внесу абзац о массовых сценах из Плужникова.
      • Фраза "на протяжении многих лет применялись другими режиссёрами" применительно к «Новому Гулливеру» не соответствует действительности, во-первых, потому что с тех пор не возникало ни одной попытки даже повторить подобное, во-вторых, если говорить обо всём наследии Птушко, то, конечно-же, — пользовались, но опять же не режиссёры, а кинематографические школы в самом широком смысле. То есть данная фраза была бы уместна ближе к итогу. - Gerarus (обс.) 01:18, 14 апреля 2019 (UTC)[ответить]
        • В каком смысле "текст статьи повторяет телепередачу, почти калька"? Там, где текст ссылается на "Острова", стоит ссылка, кроме одной очевидной цитаты всё написано мною по-белому, авторских прав я не нарушал. Первочальный каркас статьи я почти не трогал, хотя информации о службе Птушко в армии, например, не нашёл. Передача, ещё раз обращаю внимание, основана на мемуарах дочери Птушко, человека, который много лет жил и работал вместе с режиссёром. Если у вас есть другие биографии/воспоминания под рукой, то добавляйте информацию, конечно. У меня таковых нет, я вообще давно заметил, что о сказочниках и мультипликаторах очень мало говорили и писали. А современных биографий-компиляций из интернета, вроде тех, что выпускает в промышленных масштабах Раззаков, я стараюсь избегать.
        • У Иванова-Вано есть немного в "Кадре за кадром", хотя тоже в основном впечатления. Вот прямо по теме нашего спора: «В отличие от Старевича, он не держал в секрете своих изобретений, напротив, щедро и весело передавал свой опыт другим художникам. Конструкции его кукол были настолько значительны и совершенны, что, по признанию Иржи Трнки, широко использовались чешскими мультипликаторами при постановке кукольных фильмов, принёсших в 40-50-х годах мировую славу чехословацкой кинематографии... Уже в «Гулливере» он применил столько новых, оригинальных приёмов съёмки, создал столько занимательных конструкций и приспособлений, что ими до сего времени пользуются на кукольных студиях нашей страны, на них часто ссылаются во время занятий со студентами на операторском факультете ВГИКа по курсу «Комбинированные съёмки»... Александр Птушко впервые ввёл в звуковую часть фильма довольно интересный приём. При записи актёров на роли кукол-лилипутов он, изменяя частоты прохождения звука в момент записи, сознательно изменял тембр живой речи актёра, доводя его до предельно высокого, почти пискливого звучания, добиваясь характерного «кукольного» голоса персонажей». (с. 93—94)
        • Как видите, слова Наталии Птушко вполне соответствуют действительности. На IMDB же указана не глупость, а слоганы, под которыми продвигали фильм в США. Учитывая, что американцы распространяли его незаконно, могли написать вообще всё, что угодно. Упоминание 28 панфиловцев в контексте дискуссии считаю некорректным. AveTory (обс.) 06:43, 14 апреля 2019 (UTC)[ответить]
        • Прочитал статью о фильме «Илья Муромец» - ну это вообще несерьёзно. Одна ссылка, пара фактов, 90% статьи - описание сюжета. Даже об использовании стереозвука ничего не сказано, равно как о технических инновациях. AveTory (обс.) 07:17, 14 апреля 2019 (UTC)[ответить]
          • О "кальке". Не обижайтесь, меня расстроило само одностороннее построение "Островов", целиком "усевшихся" на Наталию Птушко, ну да, пусть, их право, - но только записанное с голоса и вне контекста вряд-ли может считаться АИ.
          • "Как видите, слова Наталии Птушко вполне соответствуют действительности" - нет, как раз этого я не вижу. Не было у Птушко ни 100, ни даже 10 тысяч, где-то я читал, что обошлись 150 всадниками - найду, обязательно приведу ссылку. Там всё дело в хитроумности комбинированных съёмок и если знаешь об этом приёме, то можно разглядеть даже на небольшом экране.
          • Реплика от Иванова-Вано хороша, по делу, не знаю в каком она у вас виде, и что сказал он сам, что Иржи Трнки, но найти бы эти слова и привести.
          • Да, Илья Муромец сейчас - детский сад, банальный пересказ былины, который минимум вдвое-втрое бы сократить. И по правилам ВП никто не мешает нам статью улучшать, было бы время. - Gerarus (обс.) 09:30, 14 апреля 2019 (UTC)[ответить]
            • По поводу статистов в «Муромце» я уже не спорю. Речь шла о влиянии «Гулливера». Вот Иванов-Вано ровно об этом пишет: «применил столько новых, оригинальных приёмов съёмки, создал столько занимательных конструкций и приспособлений, что ими до сего времени пользуются на кукольных студиях нашей страны». Это прямая цитата из книги с сокращениями (страницы указаны). А вот на удивление грамотный (в плане сносок) отрывок из современной книги с ужасным названием «Птушко. Роу: Мастер-класс российского кинофэнтези», где говорится о влиянии «Гулливера» на Гермину Тырлову и раннего Птушко - на всю чешскую мультипликацию. Формат передачи «Острова» мне тоже не нравится, но хронологию жизни-творчества Птушко она вполне прослеживает. Вышеприведённая книга точно так же ссылается на мемуары Наталии Птушко при описании жизненного пути её отца. AveTory (обс.) 13:16, 14 апреля 2019 (UTC)[ответить]