Обсуждение:Решение задач

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Претензии к статье[править код]

  1. Нет уточнения, что за задачи (математические, бытовые, выживания и т.д.).
  2. Нет сведений относительно решения задач животными Fractaler 09:12, 27 марта 2009 (UTC)[ответить]
  • Имеется в виду максимально широкий спектр задач — и математические, и бытовые, — все, которые соответствуют определению задачи и решения задач. Задачи выживания вряд ли сюда относятся, во всяком случае пока нет конкретной проблемной ситуации с заданной целью.
Насчёт решения задач животными — прекрасная мысль. Я, может быть, напишу. -- Zofo 14:19, 27 марта 2009 (UTC)[ответить]

Необходимо формализовать проблему: Кто? Посредством чего? Для чего? и т.д. Все имеющиеся задачи - это частные сдучаи задачи выживания. Геном также попадает под стадии решения (Обнаружение проблемной ситуации - напр., отклонение от гомеостаза, Постановка задачи — строгое определение исходного (данного) и требуемого - вернуть в исходное состояние, Нахождение решения задачи - использовать имеющиеся генетические варианты, пока не будет сигнала прекратить процедуру (выход на гомеостаз). Fractaler 14:56, 27 марта 2009 (UTC)[ответить]

  • Ну, решение задач всё-таки понимается уже — как часть мышления, функция интеллекта. Геном же не мыслящий субъект.
Про решение задач животными — написал. -- Zofo 17:11, 27 марта 2009 (UTC)[ответить]

Неплохо бы подчеркнуть, что т.к. у человека логическое и фактологическое (образное) полушария, то и соответственно люди решают задачи 2 разными (или гибридными) методами Fractaler 17:21, 27 марта 2009 (UTC)[ответить]

Сожалею, но решение задач людьми и животными имеет совершенно различный смысл и содержание. У людей, обучавшихся в школах решение задач в физике, математике и информатике совсем иное, чем решение задач обезьянами и птицами. Животные не осознают ни способов, ни методов, ни алгоритмов решения. У них работают условные и безусловные рефлексы. У них нет сознания, знаний, а только одна интуиция и подсознание.

К математике, физике и информатике излагаемая "животная" теория не очень подходит. Каждому - свое. Очень жаль. Но теория решения задач с использование алгоритмов, программ существует и распространяется через алгоритмизацию и учебники информатики.

В.А.Каймин, проф..док.наук 93.80.118.26 16:25, 28 марта 2009 (UTC)[ответить]

  • Эта статья не имеет никакого отношения к решению задач в математике, физике, информатике, с использованием алгоритмов, программ, людьми, обучавшимися в школах, и т.п. Она посвящена решению задач, и только. Не решению каких-то определённых задач ИЛИ КАКИМ-ТО ОПРЕДЕЛЁННЫМ МЕТОДОМ (например, методами информатики). Поэтому здесь не должно быть информации о решении задач в информатике, не более чем о решении лесорубами задач сплава леса по рекам и т. п.
Статья относится к решению задач как составной части мышления (интеллекта), понимание и изложение материала соответствует принятому в психологической литературе (включая «решение задач животными», которому посвящена обширная литература).
(Я не хочу сказать, что здесь был бы неуместен отдельный небольшой раздел о решении задач системами искусственного интеллекта. Не знаю, т. к. не являюсь специалистом в этой области. Думаю, он уместен, если можно твёрдо сказать, что именно сами системы искусственного интеллекта решают задачи, а не человек — посредством этих систем, что для меня не очевидно (особенно неочевидно, способны ли эти системы к обнаружению и постановке задач). В любом случае, основная информация об этом, конечно, должна быть не здесь.) -- Zofo 12:10, 31 марта 2009 (UTC)[ответить]