Обсуждение:Римский салют

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Изображений РС на колонне императора Траяна.[править код]

В статье есть утверждение, со ссылкой на текст на сайте nnm.me: Одно из первых изображений подобного жеста имеется на колонне императора Траяна. Про колонну в этом тексте написано следующее:

Дотошные исследователи обнаружили на колонне фигуры, якобы, приветствующие друг друга «римским салютом»:
Но, честно говоря, если даже не сильно придираться, то данные жесты не очень похожи на saluto romano в известном нам виде. Ну подняли мужи вверх свои длани, ну и что? Поднимать руку в качестве приветствия — давняя традиция. Считается, что таким образом воин показывал встречному, что его меч — в ножнах, как доказательство мирных намерений. Так что, скорее всего, это никакой не «римский салют».

Т.е. какие-то исследователи считают что на колонне есть римский салют, но сам неизвестный автор этого текста считает иначе. И если ссылаться на этот текст, и считать его АИ (хотя согласно ВП:АИ этот тест не может являться АИ), то нужно написать как раз противоположное. Кроме того, в этом тексте не сказано какие именно исследователи утверждают что на колонне изображение римского салюта. Таким образом этот источник не годится. --Айк 11:37, 30 июня 2014 (UTC)[ответить]

История "римского салюта"[править код]

http://rabkor.ru/likbez/2014/09/04/nazi-salute 83.237.22.244 10:44, 12 сентября 2014 (UTC)alex[ответить]