Обсуждение:Ропша

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Об энциклопедичности статьи[править код]

Известно, что война на Восточном фронте, в том числе на подступах к Ленинграду, велась с советской стороны с предельным ожесточением.По принципу "мы за ценой не постоим". Так, во время неудачного Петергофского десанта , проведённого по плану и собственной инициативе Жукова, укреплёнными пунктами врага, т.е. целями по военной терминологии, были дворец Монплезир и, затем, центральный комплекс фонтанов, включая Главный дворец. При том ввиду потери связи с десантом, артиллерия Кронштадта переносила огонь вслепую на цели по пути предполагаемого по времени нахождения десанта, который был уничтожен после ожесточённого боя недалеко от места высадки.

В связи с этим огульное обвинение немецкой стороны в преднамеренном нанесении ущерба памятникам русской национальной истории требует серьёзного доказательства, с обязательным привлечением соответствующих исторических документов.

Также с точки зрения энциклопедического стиля неуместны образные штампы типа "немецко-фашистские войска", "фашисты" и пр. По определению "Фашист" - член фашистской партии, никак не представленной в вермахте. С фашистами имели дело наши союзники в Средиземноморье. А военнослужащий вермахта по воинскому уставу не имел права принадлежать ни к какой политической партии.Это не распространялось на крайне политизированные подразделения Ваффен СС, не входившие в состав вермахта. Но их членами были не фашисты, а члены Национал-социалистической рабочей партии Германии - НСДАП, сокращённо нацисты.Однако и здесь необходимо доказывать участие этих подразделений в конкретных разрушениях, проводимых именно в форме вандализма, а не по военной необходимости.

Если, конечно, речь идёт о нейтральной и научным языком написанной статье, имеющей энциклопедическую ценность. Витольд Муратов (обс, вклад) 08:07, 14 сентября 2012 (UTC)[ответить]