Обсуждение:Сибирский поход Ермака

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

=Вы внимательно читаете, что здесь написано?[править код]

Уважаемые господа, я внимательно прочитал написанное здесь и прослезился... Нет, всё-таки супермен существует! Судя по написанному здесь - это Ермак. Начнём с того, что перевраны даже даты. Про несоответствие строгановским записям можно даже не вспоминать. Послано было "завоёвывать Сибирь", читайте внимательно - 200 казаков под командованием атамана Ермака. Ему в помощь было выделено Строгановыми - около 300 человек. Холопов. Слуг. Которые до этого оружие никогда в руках не держали - кто-ж холопам-то в руки оружие даст? Так что с оружием умели обращаться только казаки. И эти 500 человек, из которых 300 холопов, разгромили 15 тысячную татарскую армию... Ну да, "у татар же не было огнестрельное оружия"! И пушек! Гм. Рекомендую эксперимент. Зайдите в музей и посмотрите на огнестрельное оружие того времени. Сделайте такое же. Зарядите его чёрным порохом. Попробуйте выстрелить и при этом попасть в цель. Да вам руки оторвёт нафик! Если порох не сырой - а у чёрного пороха это серьёзная проблема. Для обращения с таким оружием надо иметь хороший опыт и подготовку - как у казаков, но уж никак не как у холопов. А теперь предположим, что вам руки при выстреле не оборвало. Попробуйте его перезарядить. При этом представьте, что в вас стреляют из луков 30 человек, которые, заметьте, хорошо с этим оружием умеют обращаться. Да вы минимум от страха обделаетесь прежде чем пущенные в вас стрелы превратят вас в подобие колючего ёжика! Вы просто не сможете перезарядить оружие, не успеете, потому что лук более скорострельное оружие чем то, что у вас в руках. Прежде чем вы перезарядите оружие в вас минимум каждый стрелок из лука успеет выпустить по три стрелы, как бы вы ни старались сделать это побыстрее. Да, огнестрельное оружие стреляет дальше, чем лук. Но в те времена не было автоматов и даже винтовок, а оружие у вас в руках, сделанное по образцу из музея, стреляет конечно точнее лука и дальше в полтора раза, но чтобы победить этого недостаточно - его трудно перезаряжать и перезарядка требует настолько много времени, что прежде чем вы сможете второй раз выстрелить из вас стрелами сделают решето. А теперь представим себе дикую ситуацию, что у ваших врагов тоже есть огнестрельное оружие, хоть его и поменьше, чем в вашем отряде... Вопрос: на месте Ермака можно победить 15 тысячное татарское войско, имея под своим командованием 200 казаков и 300 холопов?

Может хватит сказки и мифы рассказывать, вешать людям лапшу на уши? Ермак воевал против Кучума не только как командир 200 казаков и 300 холопов, но и как командир над не меньшей чем у Кучума армией из татар - во главе с их князьями, присягнувшими ему как представителю русского царя. И то, что названо "завоеванием Сибири" на самом деле никак нельзя так назвать, поскольку присягнувшие Ермаку татарские князья и местные племена не просто так ему присягнули из-за любви к его красивым глазкам и русскому царю - просто пришлый хан Кучум обложил их данью, завоевал ханство в котором стал ханом в результате грабежа и обложения данью тех, кто стоит рядом с Ермаком. Да в злобе на ограбившего и завовавшего их хана они бы и чёрту приягнули, не то что русскому царю и Ермаку - лишь бы расквитаться с завоевателем и обидчиком ханом.

А может это не так и "супермен существует"? То есть Ермак "завоевал Сибирь", "покорил местные народы", "превратил местных в холопов" во главе 200 казаков и 300 холопов, "разгромил 15 тысячное татарское войско"? 188.17.121.234 23:48, 22 февраля 2013 (UTC)Скептик, не верящий в чудеса[ответить]

Это полная небылица[править код]

да 178.141.124.61 17:14, 10 марта 2024 (UTC)[ответить]