Обсуждение:Сигнал (значения)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

то за Японский ремейк[en] .. о.О (так прям и называется?) — Tpyvvikky (обс.) 22:09, 9 августа 2020 (UTC)[ответить]

Дизамбиг[править код]

Disambig надо. В программировании, например, сигнал - вполне определенная штука, про которую отдельно писать надо. ГСА 19:26, 17 июня 2006 (UTC)[ответить]

  • Чушь, конечно, а не Определение ("..материальный носитель информации, используемый для передачи сообщений по системе связи. Сигналом может быть любой физический процесс, параметры которого изменяются в соответствии с передаваемым сообщением. На практике чаще всего используются электрические сигналы."):) , точнее "нето" и "ниачом".. Надо бы как-то это привести к виду/ Tpyvvikky 21:01, 9 февраля 2010 (UTC)[ответить]

Предлагаю такую редакцию:

Сигнал - условный знак, зрительный, слуховой или иной образ, которому, по предварительному уговору или без такового, соответствует какое-либо сообщение, событие или число. Сигнал непременно может быть сопоставлен с образцом, и на основе этого сопоставления может быть воспроизведена существующая или получена новая информация. В этом смысл и значение "сигнала" в технике.
Сигнал в технических системах может быть адекватно представлен математически в виде N-мерной функции времени, непрерывной или дискретной. Где N=1 или более. Соответственно, специалисты под "сигналом" именно такую функцию обычно и подразумевают. Хотя такое понимание слова не вполне верно.
Иногда сигналом называют волновой носитель информации, на который собственно сигнал некоторым способом наложен. Это тоже некорректно.

Сигнал - абстрактный образ. Носитель - физический объект. Это разные вещи. Нельзя забывать, что, хотя и говорят "мощность сигнала", подразумевают мощность, развиваемую генератором волны, которая сформирована им по образу сигнала с наложением некоторых дополнительных условий.

  • Другие значения слова "сигнал":

- донос (политика) - средство осуществления взаимодействия между органоидами, клетками, органами, организмами или процессами (биология и программирование).

  • Примеры сигналов
Сигнал в системах связи: Схематический образ, накладываемый на носитель информации.
Сигнал в технической кибернетике: Образ объекта управления.
Сигнал в системах исследования окружающей среды: Радио-, акустической, сейсмической и др. локации, где сигнал накладывается

на волновой носитель информации, с ним подвергается т.н. искажениям, производимым исследуемой средой.

Сигнал в системах синхронизации: Образ течения времени.
Сигнал в системах распространения сигналов: Образ сигнала, уже существующего и функционирующего в природе, но требуется расширить его область действия в пространстве или во времени.
Сигналы логические в вычислительной технике: Подобны сигналам в технической кибернетике, но являются образами чисел, а не объектов управления. А уже числа выступают образами объектов управления в вычислительной машине.
Сигналы в теории конечных автоматов: Входные и выходные символы алфавита автоматов.

Немного ещё подшлифовать - и можно на выставку. Boris Lazarev 16:29, 7 марта 2011 (UTC)[ответить]

Перенос раздела Сигнал и событие[править код]

Раздел Сигнал и событие перенесен в статью Сигнал (теория информации)