Обсуждение:Ситар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Происхождение слова "ситар"?[править код]

Сомнительное объяснение происхождения названия "Основных (игровых) струн у ситара — 7, что и объясняет происхождение его названия от тюркских слов «си» — «семь» и «тар» — «струна»."

Корень "тар" - персидский, а не тюркский. Использовался в Персии до миграции тюркских племен в Западную Азию.

Корень "си" в тюркском? Ой сомнительно, что это "семь".

Кроме того, как верно написано в статье ситар появился как модификация "таджикского сетора". А скорее - от каких-то модификаций пуштунских или белуджских сетаров. Здесь надо учесть, что во-первых, таджики, как этнос, отделились от персов только в 15 веке (то есть уже после появления ситара), до этого на территории современных Таджикистана и Афганистана жило персоговорящее население, которое называло свои инструменты "сетарами". (Замена "а" на "о" в персидских корнях - это черта современного таджикского языка). Во-вторых, нужно учесть, что несмотря на то, что персидское слово "сетар" происходит от слов "се" - три и "тар" - струна, тем не менее, количество струн и строение самого инструмента с течением времени и в разных областях менялось. Так современные персидские сетары - четырехструнные. Таджикские, памирские, уйгурские, кашгарские, гератские сетары, дотары и рубабы - очень разнообразны по строению и в той или иной части напоминают индийский ситар.

По всей видимости, персидское слово "сетар" на территории Западной Индии к 10 веку означало просто любой лютневый инструмент. Слово "ситар" вероятно происходит от персидского слово "сетар" путем перемены гласной. Я не владею хинди и не знаю насколько там буква "и" устойчива и насколько она соответствует русскому произношению. Возможно, она близка к "е". Shafei 00:14, 28 февраля 2009 (UTC) Слова ситар- "си" это персидский(таджикский -дари)это значит 30 струн.Хотя си или возможност есть-се(три) персидский наречи.Товарищи тюрки очень давно приняли в свой лексиконе персидские говори например дутар(2 струн)тор(струн),рубаб,аргунун(аргон) и наверно думают что эти слова их родной но не так и ихни вина что они незнаю история туюркского языка! — Эта реплика добавлена с IP 109.68.239.10 (о) 08:09, 10 сентября 2021 (UTC)[ответить]

Определение[править код]

Ну что это за определение? "Ситар — многострунный индийский музыкальный инструмент с богатейшим, оркестровым звуком". Что такое богатейший звук? Что такое оркестровый звук. Нет таких музыкальных понятий. Это как минимум жаргонизмы. А вообще "с богатейшим, оркестровым звуком" - это личное восприятие. Кому-то, может, и балалайка кажется с богатейшим звуком. В определениях должна быть суть вещи.

Нестандартное применение[править код]

Написано "Ситар использовался группой Metallica: в песне Wherever I may roam на нём игралось вступление." Во-первых, что же здесь такого нестандартного? На то он и музыкальный инструмент, чтобы на нем играть. Вот если бы им гвозди забивали, тогда бы да - это было бы нестандартно... И потом - да мало ли кто на нем вступление играл? Вон в песне "Летчик" Аквариума тоже вступление на сетаре есть, и что теперь?


Подправил про происхождение[править код]

Было "Название происходит от иранских слов «си» — «три» и «тар» — «струна». " Сделал "Название происходит от персидских слов «си» (سه)— «три» и «тар» (تار) — «струна»". Потому что сказать "иранский язык" - все равно, что "американский язык". Но вообще это не очень правильно.


Лучше сказать так: Слово "ситар", вероятно, возникло от персидского "сетар", которое использовалось многими народами Центральной Азии для обозначения разнообразных струнных щипковых инструментов. Это как вариант.

Джорж Харрисон - известный ситарист :))[править код]

Ну да, Иосиф Виссарионович был известный лингвист, Леонид Ильич - писатель, Борис Ельцин - известный теннисист, а Джорж Хариссон - известный ситарист. А кто поспорит? Дж. Харрисону достаточно было взять в руки любой инструмент, и он сразу же станет известным игрецом на этом инструменте. Никто ж не говорит "виртуозный". А с его известностью разве ж кто поспорит. А безвестные виртуозы, так и останутся безвестными виртуозами, кому дело до каких-то индусов, когда тут Дж.Харрисон!


  • На самом деле все эти люди, отмеченные, как известные ситаристы. Их правильнее называть "популяризаторы ситара на Западе". Думаю, что в Индии совершенно другие кумиры. Shafei 10:04, 15 сентября 2009 (UTC)[ответить]


"Известный ситарист". Кто поспорит с тем, что Джордж Харрисон "известный" и "ситарист"?


К тому же он написал очень много песен, в которых звучит ситар.


Конечно он звучит не в стольких, в скольких гитара, но, тем не менее, во многих. 95.28.45.100 09:56, 2 марта 2012 (UTC)[ответить]

Что делать с разделом "Ситар в рок-музыке"?[править код]

Раздел "Ситар в рок-музыке" растёт как раковая опухоль! С этим надо что-то делать! Уже понятно, что этот список можно продолжать до бесконечности. Скоро этот раздел будет больше, чем сама статья! Как с этим быть? Может быть, оставить 4-5 известных композиции? Но ведь каждый новый википедист будет опять добавлять что-то новое...Shafei 11:18, 19 ноября 2012 (UTC)[ответить]

Ну раз никто не отвечает, значит, давайте удалим этот нисуразный раздел.Shafei 07:02, 3 декабря 2012 (UTC)[ответить]

Файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению[править код]

Следующий файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению:

Участвуйте в обсуждении удаления на странице номинации. —Community Tech bot (обс.) 18:07, 7 марта 2022 (UTC)[ответить]