Обсуждение:Сицилийская операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

[1]:

Не выдерживает никакой критики попытка увязать победу под Курском с высадкой в Сицилии англо-американского десанта. Доказательство тому — простая арифметика: на Курской дуге в это время действовали 50 отборных немецко-фашистских дивизий, а на Сицилии находились 9 итальянских и 2 немецкие дивизии. Во время наиболее интенсивных военных действий на Сицилии (июль 1943 года) ни одна немецкая дивизия не была снята с советско-германского фронта. Факты подтверждают, что вовсе не англо-американские операции в Италии повлияли на ход сражений на Курской дуге, а совсем наоборот. Масштабы и ожесточенность боев в это время в России не позволили гитлеровскому командованию усилить свои войска, в том числе на Сицилии, и облегчили союзникам захват острова.


STEPkin 12:14, 3 апреля 2009 (UTC) Позволю себе тоже одну цитату:[ответить]

[2]:

Так, США сыграли главную роль в начавшемся 10 июля 1943 года вторжении американо-английских сил на Сицилию и, затем, в южную часть Италии. Но об этом вроде бы значительном событии говорят гораздо меньше и как-то приглушеннее, чем о сражении при Эль-Аламейне. И только немногие - уж совершенно беспардонные - фальсификаторы сопоставляют его с развернувшейся в то же самое время грандиозной Курской битвой, - хотя события у Эль-Аламейна не стесняются постоянно сопоставлять со Сталинградской битвой.

Вторжение на Сицилию возглавлял сам Эйзенхауэр, который - что весьма существенно - считал "главной целью" этой операции (по его собственному определению) "очищение средиземноморского пути", а не оккупацию Италии. И в самом деле: после занятия летом-осенью 1943 года Сицилии и южной части Италии (включая Неаполь) - то есть менее трети территории страны - наступление как-то нелогично остановилось и возобновилось лишь в июне 1944 года, - когда было предпринято и вторжение во Францию, - и преследовало уже совсем иную цель.

Как сказано, об итальянской кампании 1943 года пишут обычно кратко и уклончиво. В трактате Алана Тейлора (1975-й год) лаконично сказано: "Вторжение в Италию принесло с собой гораздо более серьезные политические проблемы, чем в Северной Африке... союзники действовали, не руководствуясь четкими политическими принципами. В Сицилии, например, американцы опять вооружили мафию, сокрушенную фашизмом, и господство ее продолжается по сей день..."

Истинную историю вторжения США совместно с Великобританией в Италию можно узнать из позднейших западных сочинений, - но не из трактатов о войне, а из расследований деятельности мафии! Результаты этих европейских и американских расследований обобщены в изданной в 1996 году книге Р. Ф. Иванова, где, в частности, показано, что к подготовке вторжения в Италию были еще в 1942 году привлечены два самых влиятельных главаря американской мафии - Меир Лански и Лаки Лучано, причем, последний - выходец из Сицилии - с 1939 года находился в тюрьме, осужденный за свои преступления на 50 лет, но ему за его участие в планируемой операции была обещана амнистия после войны, и правительство США сдержало свое слово. Были созданы все условия для контактов Лучано с его "людьми" в Америке и в Италии. И вот результат:

"Деятельность мафии по всем направлениям подготовки вторжения на Сицилию имела решающее значение". Были установлены "тесные связи со всемогущим главарем сицилийской мафии Калоджеро Виццини, доном Кало... Мафия расчищала путь американским войскам в Сицилии... Американские войска практически без сопротивления дошли до столицы Сицилии Палермо. Когда генерала Эйзенхауэра попросили прокомментировать этот блицкриг, он, ссылаясь на военную тайну, отделался лишь туманными намеками, будто генеральный штаб располагал важной стратегической информацией. О том, что произошло в действительности, мир узнал лишь много лет спустя. Мафия использовала все свое влияние, чтобы превратить наступление американцев в увеселительную военную прогулку. Были случаи, когда по приказу мафии капитулировали неприступные крепости... Американские власти по достоинству оценили рвение дона Кало. Он был назначен мэром одного из городов и получил звание почетного полковника американской армии. В составе американских вооруженных сил пришли в Сицилию многие мафиози из США. Показательно, что 15% (!) личного состава американских вооруженных сил, высадившихся в Сицилии, были американцы сицилийского происхождения"" (отмечу, что обо всем этом в объемистых мемуарах Эйзенхауэра нет ни слова...). . Но особенно показателен тот факт, что после захвата в июле-сентябре 1943 года Сицилии и южной части Италии, включая Неаполь, наступление прервалось на целых восемь месяцев, и Рим, до которого оставалось всего сто с небольшим километров, был взят только 4 июня 1944 года. Дело в том, что вместо быстро капитулировавших под воздействием мафии итальянских войск армия США и Великобритании должна была после взятия Неаполя сражаться с пришедшими с севера германскими войсками, а это была уже совсем иная проблема... В реальную войну с Германией "союзники" вступили лишь летом 1944-го, что, как уже сказано, имело совсем другой смысл, чем обычно утверждают, И, кстати сказать, на территорию Италии севернее Флоренции - то есть, в частности, города Генуя, Болонья, Турин, Милан, Венеция - англо-американские войска смогли войти только в апреле 1945 года (!), когда германская военная мощь была полностью сокрушена нашей армией...