Обсуждение:Солёные огурцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

26 августа 2007 года русскому солёному огурцу исполняется 500 лет[править код]

Провел небольшое исследование по Инету. Похоже, что весь материал на эту тему идет из историко-художественного музея Калининграда. Похоже, все остальные материалы "перепевы этого собщения"..

500-летию соленого огурца посвящена выставка в историко-художественном музее Калининграда

24.08.2007 18:51

В Калининграде сегодня отмечают 500-летие соленого огурца. Этой знаменательной дате посвящена выставка, открывшаяся в областном историко- художественном музее.

"Как установили историки, 500 лет назад измученное походами войско Василия Третьего бежало в новгородские леса, чтобы вернуться к мирной жизни и заниматься овощеводством, в том числе выращиванием огурцов и последующим их приготовлением. Разгневанный царь вернул войско и казнил зачинщиков. Так началась история соленого огурца на Руси", - сообщил корр. ИТАР-ТАСС директор музея Сергей Якимов.

В музейной экспозиции представлены материалы, посвященные истории этого овоща, который был любим и почитаем во всем времена. Посетители выставки могут познакомиться со старинными русскими рецептами приготовления соленых огурцов, увидеть семена, которые используются сегодня, прочитать книги об этом овоще и, конечно, попробовать огурцы из бочки.

Идея провести такой необычный праздник пришла мне ночью, - поделился с читателями «ЯК» директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов. – Есть точная дата появления соленого огурца. Это 26 августа 1507 года. Изнуренное походами войско Василия III бежало в новгородские леса. Воины хотели вернуться к мирной жизни и стали заниматься овощеводством, в том числе выращивать и засаливать огурцы. Так началась история соленого огурца.

Может кто из живущих/бывающих в Калининграде сможет посетить музей и узнать про эту выставку? Во всяком случае, музейные работники, думаю, должны знать, почему они приурочили выставку именно к 26 августа 2007 года.. Дополнительно в Инете упоминаются "летописи от 26 августа 1507 года", а так же "село Подновье Нижегородской губернии" или "деревни Холынья, что под Новгородом".. Но конкретных ссылок на документ нигде нет.. остается искать только через историко-художественный музей.. Samal 23:26, 23 февраля 2009 (UTC)[ответить]