Обсуждение:Сороковины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Удивительно безграмотная статья. Никакого траура в Православии нет. В статье ничего не сказано о том откуда эти цифры - 9 и 40 дней, ничего не сказано о том, для чего нужны поминки и что это такое. Это скорее дезинформация, чем информация. Нужно править. — Эта реплика добавлена с IP 77.73.111.195 (о)


Связь ритуала поминок с датами 9 и 40 дней повидимому обязана исчезнувшему древнеримскому календарю. Римский календарь исходил только из 3-х фаз Луны (календы, нуны и иды). Неделя римлян состояла из 8 дней, но по особенностям исчисления считалась 9-и дневной. В связи с отсутствием в системе счисления понятия "ноль", последний день предыдущей недели - "нон" (девять) считался первым днем новой недели. Счет шел в обратном направлении - от наступающей даты (события), как идет отсчет по старту ракеты (- три, два, один). Архаичная система обратного счета фиксирована и у других народов. Своеобразие календаря обуславливалось сезонами сельских работ. Месяцы в римском календаре делились на длинные и короткие, общим числом -10. Зимнее время в календарь не входило (не было "зимних" месяцев). Длинные месяцы отсчитывались от весны, считались счастливыми и состояли из 39 дней. По системе обратного счета - 40 (четные числа считались несчастливыми). И. А. Климишин. Календарь и хронология. М, 1990, с.478.

Аналог римского календаря видимо существовал и у скифов - судя по ритуалу погребения в описании Геродота: " … скифов, когда они умрут, самые близкие родственники везут, положив на повозки, к друзьям каждый из этих друзей, принимая сопровождающих у себя, обильно их угощает и ставит возле трупа все то же, что и другим. Частных людей возят так сорок дней, затем погребают их".

В языческих поверьях восточных славян через 40 дней умерший переправляется через реку забвения - на тот свет (Ирий) и забывает о своем прошлом навсегда. Для платы перевозчику в руках у умершего должна быть монета.

В дореволюционной России в деревнях покойнику "закрывали" глаза медными монетами (заместитель золота). Для знати ритуал погребения соблюдался с золотыми монетами.

Русская церковь постепенно меняет монету на записку (подорожную) святому Миколе (Николе), исполняющему роль перевозчика. Реформой Никона в подорожной ("разрешительной молитве") Никола (чтимый в Западной и Восточной Руси выше Христа) сменен на заступницу Деву Марию. А. Пономарев 176.62.180.62 16:26, 9 апреля 2012 (UTC)[ответить]

исправлено[править код]

старая статья была удалена. изменена на основе православных источников.

Нужно добавить икону какую-то для иллюстрации мытарств души по дням. --Vizu 19:40, 12 июля 2009 (UTC)[ответить]

Статью снова превращена в свалку малозначащей информации с непонятных сайтов. -- Anahoret 10:55, 15 ноября 2013 (UTC)[ответить]
"свалку малозначащей информации с непонятных сайтов" Это о чём? Вроде все сноски ведут к книгам, а не сайтам. --Лобачев Владимир 14:46, 15 ноября 2013 (UTC)[ответить]