Обсуждение:Структурное программирование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чем отличаются условный оператор и оператор ветвления?[править код]

Условный оператор - часть конструкции ветвления. Без неё смысла в нем нет. -- 17:06, 26 января 2007 (UTC)

1. Условный оператор и конструкция ветвления - различия в терминологии. 2. Все объектно-ориентированные языки - языки структурного программирования.

ВАК,проф., док.наук 95.25.9.13 07:59, 23 марта 2009 (UTC)[ответить]

В чём отличие от процедурно-ориентированного программирования?[править код]

Процедурно-ориентированное программирование - этот термин, близкий к понятиям модульное и функциональное программирование. Исключение понятия процедуры из структурного программирования - это ошибка Дейкстры, подправленная Виртом в его языках структурного программирования Pascal и Modula.

Сооьветствующие коррекции внесены в текст статьи.

ВАК,проф.,док.наук. 93.80.166.157 09:35, 23 марта 2009 (UTC)[ответить]

--Nxx 08:30, 15 сентября 2007 (UTC)[ответить]

Двумерное структурное программирование[править код]

Нижеследующее содержание составляет проект нового раздела для включения в статью.

Дракон-схема реализует представление маршрутов алгоритма в классе устремлённых (сводимых, аранжируемых) циклических ориентированных графов с дополнительно наложенным ограничением планарности (укладки на плоскости без пересечений), как это было показано Ермаковым и Жигуненко (см. п.7 их сообщения[1]). Вершины дракон-схемы представляют операторы и псевдооператоры при условии заполнения их текстом.

По предложению Паронджанова, для укладки содержание схемы разделяется на части-ветки так, чтобы из каждой пары пересекающихся цепей одна оказывалась связью между ветками. А эти связи укладываются в особую структуру — петлю силуэта — где ветки разделяются соединителями.

Тем самым в знаковом (человекочитаемом) представлении цепочки следования вершин и их группы (образующие как линейную, так и нелинейную структуру) упорядочены на диосцене и снабжены метками-именами веток. То и другое повышает удобство чтения.

Точно так же мы можем упорядочить на плоскости строчки, выделенные в чистом тексте переводом строки. Так образуется двумерное (физически) текстовое представление структуры (которая логически м.б. и трёх-, и более-мерной). В п.3 упомянутого сообщения Ермакова и Жигуненко[1] об этом говорится следующее:

Последовательность действий выстраивается по вертикали сверху вниз, переключение семантических состояний системы (переходы между маршрутами) выполняются по горизонтали слева направо (расщепление) и справа налево (объединение).

Примером чему служит запись текста программы с интендацией — отступом, задающим горизонтальное положение на диосцене текстов последовательностей действий (выделенных переводом строки после текста каждого действия, а также каждого переключателя — то есть оператора перехода).
Аналогично мы можем и упорядочить строчки помещением их в специальную таблицу. Тем самым получается физически двумерное табличное представление. Примером чего служит язык диаграмм Насси-Шнейдермана, развивающий раннюю нотацию табличного представления маршрутной части императивного знания — язык FLOW-форм[2].
  1. 1 2 Ермаков И. Е., Жигуненко Н. А. Двумерное структурное программирование; класс устремлённых графов. (Теоретические изыскания из опыта языка «ДРАКОН») // Сборник трудов V Международной конференции «Инновационные информационно-педагогические технологии в системе ИТ-образования», Москва, 8-10 ноября 2010. М.:, Изд-во МГУ, 2010. — С. 452—461.
  2. Калянов Г. Н. CASE. Структурный системный анализ. — М.: ЛОРИ, 1996 — С. 53-55.