Обсуждение:Судейкина, Вера Артуровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Справка составлена составителем упомянутых изданий дневника Веры Судейкиной

  • Коллега, эта статья написана на основании серьёзных источников. Проверьте, пожалуйста, указанные мною две ссылки на книги В.А. Стравинской, в которых она утверждает, что Ф. Боссе был двоюродным братом ее отца. Прочтите, что она пишет. Тогда опровергайте ее утверждение на основе приведённых уже вами документов.

Кстати, семья ее отца была лютеранского вероисповедания, лютеранским пастырем в Петербурге был также другой другой родственник Веры Артуровны -- по линии ее матери. А про "немецкую" фамилию, если Вы не верите самой В.А. Стравинской, --прочтите статью А. Жарова, где он опровергает немецкое происхождение семьи Боссе.С уважением,Labardan 12.17,4 апреля 2012 (UTC)

  • Уважаемый Labardan! Давайте сначала разберёмся в чём сыр-бор. Раздел "Девичья фамилия" написан мною, чтобы ненавязчиво, деликатно показать, что Вера Судейкина, эта экзальтированная , взбалмошная и истеричная дама, как представительница богемы, мягко говоря, лгунья. Она придумала для себя аристократическую приставку к фамилии, прав на эту приставку никаких неимеющая. Я утверждаю, что её дед был купец, сыновья, также принадлежали к этому сословию.http://infodon.org.ua/uzovka/740 Вы настаиваете, что был ещё адмирал - дядя, оказывается двоюродный, который тоже был дворянином. Разберёмся. Дядя двоюродный, но не родной - это точно. Получил своё дворянство на палубах кораблей, своим горбом заработал вместе с чином. Он тоже был сыном лица духовного сословия, и к дворянству до получения адмиральского чина, никакого отношения не имел и приставку "де" к своей фамилии, также не имел права цеплять. До революции люди понимали что такое честь и гордились своим сословием не только дворяне, но и купцы. Именно это я и написал в статье - ни у кого из семьи Боссе не хватило ума присоединять приставку "де" к своей славной купеческой фамилии. Поэтому был двоюродный или троюродный дядя у нашей красавицы, это в контексте статьи не столь уж важно - главное даже если и был, никакого отношения она к дворянству своего дяди не имела. Даже единственная дочь двоюродного дяди-адмирала Стелла Фёдоровна Бак не пользовалась папиными привилегиями и не корчила из себя аристократку. Предлагаю вариант - Вам, видимо, дорога родственная связь Веры Судейкиной с Фёдором Эмильевичем, поэтому предлагаю написать в статье "двоюродный дядя". Умный читатель разберётся. Вот и всё. С уважением Александр Владиславович.195.39.211.231 20:32, 4 апреля 2012 (UTC)[ответить]
  • Коллега, а ведь в Википедии правило нейтральности изложения никто не отменял. Labardan17.29, 5 апреля 2012 (UTC)
  • В статьях, - да! В обсуждении статей можно говорить прямо, без обиняков. Обсуждение - для авторов, а не для читателей энциклопедии. Впрочем, главное - чтобы мы понимали друг друга. Благодарю Вас за терпение и заинтересованность. С уважением А.В.195.39.211.231 14:45, 5 апреля 2012 (UTC)[ответить]
  • Такая оценка, думается, была бы уместна в личном блоге. Кажется, основной автор имеет сведения о роде де Боссе, французских эмигрантах, переселившихся в Германию. И также о дочери Фёдора Эмильевича. Автор несколько лет работал с архивом Стравинской, так что оценки выверены. Два основных тома - Муза - и - Дневник- вы знаете, но есть же ещё и указанные английские источники. Если Вы написали статью об Э.Т. Боссе, то загляните на её СО. Со взаимным уважением Labardan23. 34. 5 апреля 2012 (UTC)