Обсуждение:Сумасшествие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цитирую статью:
"Идеал умственно здорового человека менялся с развитием общества, но иногда насаждался принудительно, как например в 30-х годах XX века в СССР, когда всех несогласных со сталинским режимом причисляли к безумцам и соответственно пытались «вылечить»."


Предлагаю сделать раздел "Сумасшествие в Интернете", в нем подраздел "Сумасшествие в Википедии", и туда перенести этот прекрасный образчик сабжа.

раздел "Причины безумия"[править код]

в данном разделе есть упоминание о ветхозаветном примере безумия. Однако, Навуходоносор наказан безумием не за преследование иудеев, а за гордыню. И, прежде чем это случилось, безумие его было предсказано пророком Даниилом (см. Дан.4:22). И вот почему обезумел Навуходоносор:

По прошествии двенадцати месяцев, расхаживая по царским чертогам в Вавилоне, 
царь сказал: это ли не величественный Вавилон, 
который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия! 
Еще речь сия была в устах царя, как был с неба голос: 
"тебе говорят, царь Навуходоносор: царство отошло от тебя! 
И отлучат тебя от людей, и будет обитание твое с полевыми зверями; 
травою будут кормить тебя, как вола, и семь времен пройдут над тобою, 
доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет!" 
Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, 
ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, 
так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него - как у птицы. (Дан.4:26-30)

как видим, ни слова о преследовании иудеев. Речь идёт о гордыни, причём исток ея указан заблаговременно для Навуходоносора Даниилом пророком.

ещё одну причину безумия доводит пророк Давид (см. Пс.13:1). --Morgan684 05:00, 22 мая 2014 (UTC)[ответить]
  • ещё одну причину подчёркивает Соломон в книге Притчи: «Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится; он умирает без наставления, и от множества безумия своего теряется.» (Прит.5:22-23). То есть нарушение закона есть признак безумия; и согрешение есть признак безумия, (о том же и у Давида в псалмах 37, 68; и у Екклезиаста - 7:17).
В книге Иова описан эпизод, когда много претерпевшего Иова укоряет жена его за твёрдость его в непорочности его. „Похули Бога, - говорит она, - и умри“. На что Иов ей отвечает: „ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?“ (см. Книга Иова, глава 2).
Во второй книге Царств безумием называется безбрачный секс (см. Вторая книга Царств, глава 13).

--Morgan684 02:17, 24 мая 2014 (UTC)[ответить]

  • „враг поносит (бранит, ругает) Господа, и люди безумные хулят имя Твое.“ (Пс.73:18), без комментариев, (ибо излишни).
псалом 72 - контекстно.
Пс.48:7-14. Здесь обращение к тем, кто надеется на силы свои и хвалится богатством своим - и их путь называется безумием.
приводит к безумию идолопоклонство, о чём говорится в главе 19 Книги Пророка Исайи (а также в Иер.10:14 - и здесь особенно подчёркивается связь между "своим" знанием и изготовлением истукана); и алкоголизм (глава 28 той же книги); и занятия магией (глава 44 той же книги).
безумствовали, говорится в книге Пророка Иеремии, целые народы, которые перенимали дурные привычки из Вавилона - блуд, разврат и идолопоклонство (см. Книга Пророка Иеремии, глава 51). --Morgan684 03:13, 24 мая 2014 (UTC)[ответить]
  • в Евангелии от Луки безумцем называется человек, который копит сокровища и умножает богатство впрок и для себя, не отдавая при этом отчёта, что нынешний день может оказаться последним (см. Евангелие от Луки, глава 12), а порицалось это и ранее (Пс.38, например).
в Евангелии от Матфея Господь Иисус называет безумными фарисеев, для которых не храм свят и что-то для них значит, но золото (см. Евангелие от Матфея, глава 23).
Апостол Павел в послании к римлянам (глава 1) подчёркивает безумие тех, у кого Бог подобен человеку или зверю или птице или пресмыкающемуся (то есть тлению).
Первая и третья главы Первого послания Апостола Павла к коринфянам - безумием называется мудрость мира сего. --Morgan684 03:44, 24 мая 2014 (UTC)[ответить]

Безумие и его бог[править код]

Безумие и его бог
Авторы: В. Ф. Отто, Э. Т. А. Гофман, Э. А. По, Ги де Мопассан, Г. Ф. Лавкрафт
Сборник посвящен проблеме сакрального безумия.
Вальтер Ф.Отто, выдающийся немецкий мифолог, квалифицированно проанализировал тему в книге «Дионис. Миф и культ». Классические рассказы от Э.Т.А.Гофмана до Г.Ф.Лавкрафта призваны проиллюстрировать бесконечность человеческой психики, где разум - только островок.

Если кратко, в первой части сборника происходит анализ культа Диониса, как бога безумия.
Дальше - идёт серия рассказов, иллюстрирующих сакральное (священное) безумие.
В конце присутствуют рассуждения, в ходе которых разуму отводится лишь второстепенная роль.
94.158.45.203 15:11, 20 января 2016 (UTC)ДенВик94.158.45.203 15:12, 20 января 2016 (UTC)ДенВик[ответить]