Обсуждение:Таволга вязолистная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это не таволга, а лабазник[править код]

В. Даль в свое время внес путаницу в названии. Таволга и Лабазник в Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля:

ТАВОЛГА

ж. куст Spirea; S. chamaedrifolia, тавольник сиб. таволга, таволожник, волжанка; S. crenata, таволга, таволожник, степная березка, степной лабазник; S. hipericifolia, каменная таволга, пужный таволжник; Spirea ulmaria, см. батер; но более известна под именем таволги S. crenata, коей тонкие и крепкие прутья идут у нас на шомпола и на кнутовища. Таволожка, таволжанка, сокращ. волжанка, таволжаная тросточка, посошок. Таволожный, таволжаный, к таволге относящ.

Лабазник м., лабазка, кустарник Spirea ulmaria, таволга, иванов цвет, живокост, шламда (ошибочно донники), см. батер; она идёт на подожки, кнутовища, почему лабазина ж. хворостина, и посох, палка.

.

Он изначально называет куст спиреей, но потом еще добавляет и название (ошибочное) Лабазник, который, на самом деле, травянистое растение, и из него при всем своем желании кнутовище не сделать! И лабазник не относится к спиреям, он из семейства Filipéndula ulmária. Предлагаю изменить название статьи, оно не соответствует описанному растению Il-Gil (обс.) 09:32, 2 мая 2023 (UTC)[ответить]