Обсуждение:Творожный сырок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Творожный и глазированный сырок[править код]

Насколько я понимаю, эта статья сложилась достаточно искусственно - после объединения 2-х родственных. В ней вроде бы всё достаточно информативно и правдоподобно, но вызываю большой вопрос название и текущая структура.

Дело в том, что не знаю как на всех просторах от Кенига до Владика - а у нас в Минске сырок творожный и сырок глазированный это четко 2 разных кулинарных продукта. Сырок творожный - это миниатюрная порционная творожная масса, продающаяся обычно в крайне небольшом ассортименте и невысоком качестве. А сырок глазированный - это покрытые глазурью творожные пирожные, огромным ассортиментом от мелких ванильных "конфет" до больших творожных "тортов" с маком, изюмом и карамелью. Эти понятия, по крайней мере у нас, также отдельны, как молоко обычное и молоко сгущенное.

Так вот из статьи не совершенно не ясно, является ли глазированный сырок частным подвидом творожного сырка или первый произошел от второго или это разные кушанья, которые связаны только названием. Более того почти вся статья, вопреки названию, рассказывает не о сырке творожном, а о сырке глазированном. Возможно, следует полностью переписать статью. Возможно следует оставить в ней сведения только о глазированном сырке - а о творожном вынести в творожную массу, как ее подвид. Но хотелось бы, чтобы кто-то прояснил как с этим соотношением творожного и глазированного сырков дела обстоят в других регионах. Все же статью следует править исходя из общего для русских просторов состояния.

С уважением, G.M.V.

Согласно Товарному словарю (том 8, 1960) глазированный сырок является разновидностью творожного сырка. — 176.97.110.222 18:52, 3 мая 2020 (UTC)[ответить]

Всё просто: сир - это по-украински творог. Потому реально это одно и то же. 94.153.69.74 19:21, 14 сентября 2020 (UTC)[ответить]