Обсуждение:Техническое обслуживание и ремонт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Термин ТОиР очень широко распространен, часто запрашивается. Согласен что статья сейчас короткая и требует доработки. Но удалять (тем более быстро) её ни в коем случае нельзя. — Эта реплика добавлена участником Silvio (ов)

Разделение[править код]

Я так понимаю, что техническое обслуживание - мероприятия для предотвращения неисправностей, а ремонт - восстановление уже неисправного прибора. Поэтому нужны 2 разные статьи.

Лекции МАДИ, ТОиР автомобилей. (могу расписать) ТО - это комплекс мероприятий, направленных на поддержание автомобиля (ч-либо) в исправном состоянии и предупреждение отказов и неисправностей. ЕО (ежедн. обслуживание), ТО-1, ТО-2, СО (сезонное обслуж.). Виды ремонтов: ТР (текущий),КР (капитальный)

  • Статья слабая, но разделять её не надо, поскольку ТО и ремонт физически различий не имеют, их разделение только организационное. По существу работ это всегда контроль + профилактика (чистка, смазка, мойка и т.п.) + устранение выявленных отказов и повреждений. Я немного почистил текст, связал с английской статьей (её тоже причесал), но надо еще работать :-) Ученый 17:27, 17 февраля 2018 (UTC)