Обсуждение:Типографика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интересно, что статья «Все случаи постановки тире» набрана очень плохо. В частности, я не заметил там ни одного тире ;) — Paul Pogonyshev 02:00, 15 Дек 2004 (UTC)

У некоторых изданий есть какие-то внутренние правила расстановки тире, например в «Компьютерре» в новостях вместо длинного тире почему-то используют цифровое, а в статьях нормальное длинное.
Кстати, у меня стоит в планах полностью переработать эту статью, в частности, разбить на несколько статей по образу англоязычной википедии (и объём уже большой и интервики можно будет ставить).
Вот только с экзаменами разберусь :)
--.:Ajvol:. 07:06, 15 Дек 2004 (UTC)

По поводу определения типографики[править код]

Я только что присоединился к Википедии, поэтому мне пока что боязно что-то трогать. Ещё не во всём разобрался.

Но сразу могу отметить неправильное определение типографики — это раз, нечитаемость многих символов в таблицах с примерами — это два (стоит разместить там всё-таки картинки), вместо описания правильной подвёрстки знаков, половина статьи замусорено сведениями из пунктуации — это три.

Надеюсь, что есть кто-то способный исправить это недоразумение.

Noita 16:41, 28 Янв 2005 (UTC)

Эта статья должна находиться в пространстве имён Википедия:, поскольку она фактически справочная и содержит сведения «из смежных областей». Думаю, просто ни у кого руки не дошли написать собственно энциклопедическую статью о типографике. — Paul Pogonyshev 17:08, 28 Янв 2005 (UTC)
Эту статью давно нужно было разбить на несколько (когда я её наполнял, я был ещё новичком). Кое-что вынести в раздел «Знаки пунктуации» (отдельные статьи «тире», «кавычки»...), создать отдельную статью «Издательская типографика» которая будет касаться книжного издательства (кегли, пункты, кернинг…), создать справочнуя статью с советами для участников Википедии. Прототипом может служить английская Википедия. Давно хочу этим заняться, но всё не получается. --.:Ajvol:. 07:50, 29 Янв 2005 (UTC)

Неточное определение категории[править код]

Крайне удивило отнесение статьи к категории «Лингвистика». Типографика — это графическое оформление текста средствами набора и вёрстки, проектирование и непосредственное моделирование облика публикации (близко к тексту книги: Э. Рудер. Типографика). Графическое оформление! Насколько я понимаю структуру категорий Википедии, типографика должна быть отнесена к категории «Дизайн». Собственно, если сузить дизайн до оформления текста (то есть не рассматривать дизайн интерьера и промышленный дизайн, ограничившись печатным и веб-дизайном), то дизайн = типографика + иллюстрации. --KabirK 19:54, 29 августа 2006 (UTC)[ответить]

Ссылки, ссыкли, ссылки[править код]

В статье ссылок было больше чем полезного текста.. по большей части не имеющего отношения к предмету вообще, такие как сайты всяких программ.. и соответсвенно ВП:ЧНЯВ они тут быть не должны, может на dmoz их ☺ --exlex 01:10, 23 января 2008 (UTC)[ответить]

Ссылки[править код]

Главное[править код]

Ссылка сейчас не работает. На rudtp.ru упал сервер. Обещают восстановить, возможно, на следующей неделе. --Kot P. 15:55, 5 февраля 2009 (UTC)[ответить]

Сообщение об ошибке[править код]

Перенесено со страницы ВП:Сообщения об ошибках#Типографика.

На сайте написано: Типогра́фика (от греч. τύπος — отпечаток + γράφω — пишу) — искусство оформления печатного текста[1], базирующееся на определённых, присущих конкретному языку правилах, посредством набора и вёрстки.

1. Как я ранее вам сообщал, что Типографика — это и есть оформления печатных изданий, который со времен словолитен назывался, как в России, так и в Германии — «Акцидентный набор»! Им в СССР занимались художники. 2. Открываем издание Джеймса Феличи «Типографика: шрифт, верстка, дизайн», СПб, БХВ-Петербург, 2007. ЦИТИРУЮ: «Типографика — искусство оформление ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПЕЧАТИ («а не текста», как написано на сайте) СРЕДСТВАМИ (против сайта «Посредством") набора и верстки, которое имеет и художественный, и технический аспекты». 3. Отсюда следует, что на западе, т. е. у вас, Акцидентный набор был назван словом «Типографика», а в РФ, Германии и Франции он назывался, как «Акцидентный набор»! См. также Ф. Бауэра за 1910 г. (а не 1911 г.— лажа). 4. По этой причине, также считаю, что слово «Типографика» на сайте следует трактовать именно по Джеймсу Феличи (1 : 1). В этом случае смысл написанного поймут даже полиграфисты, а не только дизайнеры! Пора называть вещи своими именами! ТАКЖЕ можно добавить туда и пояснение, что в словолитнях, СССР и РФ в типографском деле это называется, как «Акцидентный набор», а у дизайнеров — как Типографика! — Naborschik (обс.) 21:08, 15 февраля 2022 (UTC)[ответить]

К обсуждению