Обсуждение:Треугольник Карпмана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белые и Черные[править код]

Употребление в контексте статьи "черные" и "белые" некорректно из расовых соображений. У Берна игроков звали Black и White. Т.е. имеет место кривой перевод. Предлагаю заменить на Вайт и Блек, либо обозвать их Славик и Паша, или как-то так. Обсудим?


150.254.107.241 20:06, 15 июня 2014 (UTC)muffinz[ответить]

В статье в качестве источника указана работа Эрика Берна «Hello?». Наверное, имелась в виду книга Берна «What Do You Say After You Say Hello?»? Неоходимо уточнить название книги, год её издания, издательство, — без этого указанные в статье номера страниц книги не несут никакой полезной информации, книга переиздавалась множество раз. --MMH 07:09, 21 апреля 2016 (UTC)[ответить]

Ответ: Я согласен с Вами. Исправил. Заодно посмотрел, что англоязычная статья по этому термину стала содержать больше информации. Если получиться, то обновлю в соответствии с ней и русскоязычную. Может быть найдётся кто-то, кто захочет сделать это раньше меня )) --zaloga 8:40, 21 апреля 2016 (UTC)

Спасибо. --MMH 10:03, 21 апреля 2016 (UTC)[ответить]

изменить главную диаграмму[править код]

Спасатель и Спаситель — вещи разные, это паронимы, но путать их не надо. Спаситель спас один раз, и когда говорят спаситель, то имеют в виду именно тот один раз. Спасатель — это регулярная роль, что следует из смысла треугольника Карпмана. Полина1012 (обс.) 15:15, 1 июля 2021 (UTC)[ответить]

Спасибо за ваш комментарий! Изменения внесены. — Pacha Tchernof (обс.) 16:17, 2 июля 2021 (UTC)[ответить]

Статья нуждается в переработке[править код]

Статья во многом построена на мнении Павла Зыгмантовича, высказанном на https://zygmantovich.com/?p=19588. Неявно предполагается, что это общепризнанная в науке точка зрения.

На самом деле это просто мнение человека, далекого от практики экспериментальных исследований в психологии. Это не научная статья и сам автор - не ученый. Автор не знаком с самыми базовыми приемами научной работы. Например, он ссылается на публикацию и далее пишет "текст я добыть не смог, но в абстракте (кратком описании) нет ни слова о доказательствах существования треугольника Карпмана".

Поэтому статья в Википедии нуждается в переработке, чтобы не вводить читателей в заблуждение.