Обсуждение:Треугольник (фильм, 2009)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В конце фильма в ДТП погибает и сама Джесс. 109.187.233.77 14:09, 19 января 2015 (UTC)Альмир[ответить]

Сообщение об ошибке[править код]

В конце фильма в ДТП погибает и сама Джесс.

Автор сообщения: Альмир 109.187.192.212 14:38, 19 января 2015 (UTC)[ответить]

Вы уверены? "Their car is hit by truck and Tommy is killed, leaving Jess alone" (Triangle (2009 British film). --Mihail Lavrov 10:57, 30 января 2015 (UTC)[ответить]
К обсуждению. Sealle 15:50, 8 февраля 2015 (UTC)[ответить]
Насколько я помню, всё-таки нет: фильм кончается на том же, чем начинается, то есть Джесс после аварии садится на яхту. И вроде бы ни в какой из "петель" смерти Джесс в машине не было. Если есть уверенность, что была, хорошо бы указать минуту фильма с этой сценой. - tm 17:47, 8 февраля 2015 (UTC)[ответить]

Я ошибся, это был труп ее копии, вылетевший из багажника. 109.187.254.34 19:10, 8 февраля 2015 (UTC)Альмир[ответить]

Новый виток петли[править код]

Никакого нового шанса в конце героиня не получает. В начале фильма она видит странное сновидение (на самом деле это её воспоминания), пробуждаясь от которого. она забывает всё произошедшее или принимает его за дурной сон. Так что цикл бесконечен. 20:34, 20 февраля 2015 (UTC) Юзверь

Расшифровка фильма "Треугольник"[править код]

Тебе придется их убить – это единственный способ спасти нашего сына! (эпиграф)

  После просмотра таких фильмов, как: «Шоссе в никуда», «Малхолланд Драйв», «Твин Пикс» (снятые культовым режиссером и сценаристом Девидом Линчем), я уже был уверен на все сто, что никакая работа другого драматурга меня так не «зацепит». И знаете, - я глубоко ошибался… После недавнего просмотра мистического триллера «Треугольник» (вышедшего впервые на экраны в 2009 году), я долгое время прибывал в «коме»!.. Фильм сильный во всех отношениях своего жанра. Но главная его изюминка состоит в том, что зрителю предстоит распутывать клубок трёх основных сюжетных линий, закольцованных в одно целое.
  Какие ключи нужно использовать, чтобы «открыть» эту головоломку? Ключ философии, мифологии, мистики, символизма или психологии? Вы скажите все и будете правы. Но, лично я думаю, что главный ключ к решению запутанного сюжета - это психология, так как в фильме «Треугольник» представлены три личности одной героини. Все эти личности по-своему (на трёх разных стадиях развития своего сознания и психического состояния в замкнуто-цикличном времени) борются с выбором: либо любовь к сыну с диагнозом аутизм, либо - к миру здоровых, успешных людей, занимающих не последнее место в социуме.
  В чём главный символизм фильма? Все персонажи на корабле - это её невоплощенные мечты, - мечты, мешающие полностью сосредоточиться на заботе к сыну. Виктор - это иллюзорная мечта иметь высокого, красивого и физически крепкого сына (именно он, кстати, и становится первой жертвой на корабле; и именно его первого она хотела спасти, но неумышленно убила, как своего сына в автокатастрофе), Грег - мечта об идеальном друге, муже или любовнике. Салли и Дауни - счастливая супружеская пара. И о таких тёплых отношениях мужа и жены мечтают многие. В том числе и Джесс. Но именно её сомнения "убить" (выбросить навсегда из своей головы) эти мечты и держат Джесс в плену на корабле-призраке, так как многие наши мечты очень призрачны и пусты по своему содержанию с точки зрения высшего мира! Иногда эти пустые мечты вредят не только нам, но и самым близким людям, которые нас окружают.
  «Неужели у Джесс нет никакого выхода из этого адского треугольника?» - спросит себя зритель, сочувствуя её страданиям. Выход есть! Помните, как Грег ей  говорил о том, что корабли без капитанов сами по себе не появляются. Это косвенный намек на то, что Джесс сама является капитаном этого корабля. Все в её руках (точнее всё в её сознании): если она убьет себя (то есть, свои неправильные желания матери-одиночки) ПЕРВУЮ (вновь прибывшую на корабль-призрак с Грегом и его друзьями), то этот замкнутый круг исчезнет навсегда, и она наконец-то смирится с тем, что уже мертва, как и её сын. Но она, к сожалению, убивает себя (условно обозначим Джесс под №3) последней (когда сбрасывает за борт своего двойника и тем самым проигрывает «войну» своим иллюзорным мечтам), а её друзей, кстати, убивает самая решительная и самая отчаянная Джесс (символически говоря та, что проходит третий круг ада). А та Джесс, которая проходит первый круг ада и второй, - наоборот защищает свои «розовые» мечты всеми способами, если не брать во внимание, что Джесс №2 случайно убивает Виктора. Но это всего лишь отсылка к моменту автокатастрофы, и не больше того.
Трагедия главной героини состоит в том, что у «сильной» Джесс не хватает духу убить «слабую»… Она ошибочно считает, что перевернутая яхта с пассажирами появляется тогда, когда все её друзья погибают. На самом же деле тогда, когда она окончательно проигрывает борьбу самой себе: то есть той части Джесс, которой душа тяготеет больше к земным эгоистичным желаниям и мечтам. Это предположение доказывает сцена на 56 минуте фильма, когда Джесс с ружьём в руках не решается убить свою тульпу, произнесся: «Это не я…»
 Именно в этот момент и появляется (как бы вмешивается в развитие сюжета) самая отчаянная и решительная Джесс (с мешком на голове, так как ей стыдно было убивать своего близкого друга), убивающая громкими выстрелами Грега в театре, а затем и Дауни с Салли (причем, второй раз она супружескую пару убивает не в театре, а в каюте под таким же номером, как и её домашний адрес - 237). Фразу: «Это не я…» она в фильме произнесет неоднократно.
 И в ключевой момент истины (посмотрев на себя со стороны, как она плохо обращалась с Томми) она решительно убьёт «плохую» маму, отрицая тем самым свою тёмную сторону. Сопротивляясь смерти сына после автомобильной катастрофы, она просит «Харона» отвезти её в «Залив» и немного подождать, в надежде исправить свою роковую ошибку. Встреча с Виктором и друзьями Грега проходит у неё туманно… Она уже не помнит своё прошлое (так как память её обнулилась после пробуждения в такси), поэтому ей ничто не мешает в очередной раз отправиться в романтическое путешествие под названием Ад!

Автор Иванишин Игорь

Одно из объяснений мира Треугольника[править код]

Авария

Авария происходит в 8:17. В ней погибает только Томми. А так же в ней участвуют две Джесс. Одна из них находится в обломках машины, в летнем платье запачканном красками сына (она была убита ещё дома и завёрнута в черную сумку- сумка видна лежащей за ней и она открыта). Вторая Джесс выживает и стоит рядом одетая в шорты. Это означает, что авария уже происходит в мире "наказания" Джесс (перед аварией случай с чайкой). А наказание- смерть её сына.

Шторм

Происходит в 11:30. Часы Грега останавливаются в это самое время. Во время шторма Хизер смывает в океан- картинка в этот момент становится очень насыщенной. Точно такое же случается сразу же после аварии- этим режиссёр показывает, что кто-то погибает. Все, кроме Хизер, попадают вместе с Джесс в её петлю, а Хизер единственная выживает во время шторма.

Лайнер

Лайнер называется "Aeolus" (Эол в древнегреческой мифологии отец Сизифа). Сизиф после своей смерти, согласно мифам, был приговорён богами вкатывать на гору тяжелый камень, который, едва достигнув вершины, раз за разом скатывался вниз. Тут Джесс сравнивается с Сизифом- после смерти раз за разом совершать одно и то же действие.

Водитель такси

Он является самой смертью. После аварии он приходит забрать с собой Джесс в другой мир- предлагает поехать с ним. По прибытию в порт он говорит, что будет ждать Джесс и что счётчик продолжает работать. Джесс обещает ему, что вернётся. Это является современной интерпретацией обещания Сизифа богу смерти- попытка обмануть смерть. После аварии таксист подходит к Джесс не потому, что она умерла, а чтобы напомнить ей, что она убила своего сына, что она уже мертва и предлагает ей вместе с ним уйти из этого мира и этой петли. Как мы видим из фильма она не принимает это предложение- она хочет вновь и вновь попадать на лайнер, чтобы оттуда попасть домой и увидеть своего сына живым.

Как работает временная петля в фильме:

1) Джесс просыпается на яхте с частичной потерей памяти (ей кажется, что она видела ужасный сон, но она не помнит деталей). Она попадает на корабль не помня прошлого. Назовём её "наша Джесс"- она приплыла с первой группой. Наша Джесс сталкивает в воду киллера в маске. Она ещё не понимает, что происходит.

(Каждый раз, когда вся группа умирает, включая одну из Джесс, появляется яхта с новой группой)

2) В этой части наша Джесс наблюдает два события. Во-первых, к лайнеру приближается перевернувшаяся яхта со второй группой. Во-вторых, она видит на палубе как Джесс из второй группы убивает Джесс без маски.

3) Наша Джесс встречает третью группу. В этой части наша Джесс надевает маску и её выбрасывает в море Джесс из третьей группы.

4) Наша Джесс приходит в сознание на берегу и бежит к себе домой. Забирает своего сына и попадает в аварию. Выживает и просит отвезти её в порт. Но сейчас она оказывается с памятью и совершенно осмысленно поднимается на яхту, чтобы попасть на лайнер.

5) В этой части наша Джесс ведёт себя так, будто она не знает, что происходит. Там она встречается с другой Джесс, которая направляет на неё ружьё. Теперь наша Джесс понимает, что она та самая Джесс из второй группы. Она знает что делать. Она находит Джесс, что сорвала с себя маску и убивает её на палубе на глазах у Джесс из первой группы.

6) Появляется третья группа- она поднимается на корабль. Наша Джесс травмирует на палубе Виктора из третьей группы и даёт Джесс из третьей группы выкинуть в море Джесс из первой группы.

7) Появляется четвёртая группа. Джесс из третьей группы наставляет ружьё на Джесс из четвёртой группы. Наша Джесс находит и надевает маску. Её ранит Джесс из третьей группы. Наша Джесс срывает маску и её убивает Джесс из четвёртой группы. Наша Джесс просыпается на яхте с потерянной памятью и не понимает, что происходит. Возвращение к первой части. Петля повторяется.

Из данного описания следует, что на лайнере находится три Джесс в разных состояниях.

Водитель такси[править код]

Думаю стоит упомянуть таксиста в сюжете, так как он играет важную роль в повествовании. — Эта реплика добавлена с IP 2.134.67.93 (о) 09:51, 26 июля 2021 (UTC)[ответить]