Обсуждение:Туер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ещё источник[править код]

Про туаж есть вот тут: [1]--achp 17:29, 6 апреля 2007 (UTC)[ответить]

Спасибо за ссылочку! Будет, чем дополнить статью! Волков Виталий (kneiphof) 17:42, 6 апреля 2007 (UTC)[ответить]

Копивио[править код]

В статье есть куски целиком взятые с сайтов о пароходах, в частности описание цепного парохода. Leo 07:24, 29 января 2012 (UTC)[ответить]

Оставлен неясным очевидный и важный вопрос[править код]

Сбегающая часть цепи валится в ящик, в котором может поместиться около 25 м длины цепи. При приближении парохода к извилине реки цепь впереди натягивается по хорде, и за пароходом в реке могла бы образоваться ненатянутая, лишняя часть цепи, или слабина. Для избежания этого спускающуюся часть цепи с кормы парохода травят, то есть оставляют больший запас её длины в ящике и лишь при движении в извилине спускают постепенно лишние части цепи.

Но всё равно ведь в поворотах цепь (трос) возвращается не на то же место. И при многократных проходах это отклонение накопится очень быстро, вплоть до берега. А крепить к дну, очевидно, нельзя. Как решался вопрос?
Особенно - в случае туеров, проводящих суда через извилистые пороги, как "Ангара" и "Енисей": "...судовой ход здесь извивается буквой S, а ширина его составляет всего семьдесят метров". Тут и за один проход смещение троса может оказаться недопустимым для повторного хода. Как обеспечивают его положение?
213.24.127.35 11:00, 6 сентября 2016 (UTC)MichaelMM[ответить]