Обсуждение:Философ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Товарищи! В списке не должно быть внешних ссылок! Все внешние ссылки размещайте внутри статей для каждого конкретного философа! — Monedula 21:25, 18 Апр 2004 (UTC)

Плохое определение философа. Фактически некорректное: философы не посвящают свою жизнь разработкам теорий, т.к. не все философы придерживаются мнения о том, что теория — сущность философии. Есть философы практики. С древности. Киники, например. Я не думаю, что подобным вещам надо давать определение, они самоочевидны. --OpusV 11:58, 8 Окт 2004 (UTC)

Ну да? Самоочевидны? Кому например? Философу? Историку? А ребенку 13-ти лет? Зачем тогда вообще энциклопедиии нужны?Мартынов 12:01, 8 Окт 2004 (UTC)
Стоп-стоп, так у нас разве детская энциклопедия? Философ — это человек, который занимается философией, это очевидно. Давать здесь какие-то определения на мой взгляд не только бессмысленно, но и вредно, т.к. если мы не вернемся к тривиальной формуле с философией, озвученной выше, мы неизбежно упустим что-то существенное в нашем определении. Что и было сделано в данном случае. --OpusV 12:06, 8 Окт 2004 (UTC)
Как я понимаю, вещи, описываемые в энциклопедии должны быть понятны всем, даже совсем не владеющим предметом людям. Кроме того, как я показал — философом можно назвать совершенно разных людей. в том числе людей просто критически относящихся к своей жизни. Мартынов 12:10, 8 Окт 2004 (UTC)
Как я уже сказал, философ — это тот, кто занимается философией. Это тривиально, для всех. Не будете же вы давать определени социолога или химика? Предлагая несколько трактовок термина, в частности последнюю, "бытовую", вы открываете законный путь для внесения в список философов "бытовых философов" и вообще возникает беспорядок относительно того, список кого перед нами — философов-теоретиков или "бытовых". Тогда давайте еще несколько списков философов заведем. --OpusV 12:14, 8 Окт 2004 (UTC)
Буду давать определения и социологу и химику, если понадобится :) А если серьезно — то раз имеется такое понятие как философ, то надо попробовать дать ему определение. Ну а если у меня не все — получается правильно — так исправляйте! Мартынов 12:22, 8 Окт 2004 (UTC)
Ну, просто не всякое понятие нуждаете в определении. Исправлять мне поэтому нечего. --OpusV 12:27, 8 Окт 2004 (UTC)
По-моему не стоит об этом спорить. Определение у статьи должно быть. Можно было, конечно переназвать статью "Список философов", тогда в определении нужно было бы написать почему отобраны именно эти люди, а то может и Адольф Гитлер был в чём-то философом. MaxiMaxiMax 12:32, 8 Окт 2004 (UTC)
Ну, тогда придется давать определение писателю, социологу, историку, химику. Хотел бы я посмотреть, кто сможет это сделать в отношении философа. Ни в одной энциклопедии таких определений нет. --OpusV 21:53, 8 Окт 2004 (UTC)
У нас (3 человека с высшими образованиями) при определении что такое философия и философ возникло 3 противоположных мнения, поэтому называть этот вопрос самоочевидным я бы не стал. Если у Вас есть претензии к содержанию статьи, то напишите их. Также если открыть словарь Ожегова, то там просто кишат определиния типа: физик - человек, занимающийся физикой.82.193.97.97 23:07, 16 декабря 2009 (UTC)j[ответить]

Значения слова "мыслитель"[править код]

Сейчас статья Мыслитель перенаправляет на эту статью. Однако у этого слова есть и другие значения, например, известная скульптура Родена Мыслитель (скульптура). Нужно бы как-то добавить это в заголовок, но, к сожалению, я не знаю как это делается правильно (нужно что-то типа тэга "другие значения", но для другого слова). Может кто-то из знатоков wiki сможет исправить это? 77.120.128.84 15:14, 20 октября 2008 (UTC)[ответить]