Обсуждение:Флаг Лихтенштейна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На Олимпийских играх 1936 года лихтенштейнцы с огорчением увидели одинаковый с их флагом национальный флаг Гаити. Поэтому в 1937 году на синюю полосу флага Лихтенштейна была добавлена у древка княжеская корона — символ княжеской власти, единства династии и народа, дизайн которой на флаге был изменён в 1982 году. С 1988 года введён особый служебный, а фактически государственный флаг, где вместо короны в центре помещён полный государственный герб[источник не указан 4273 дня].

удалено мной. Подобное слышал только в сериале "Теория большого взрыва", и то, скорее всего, взято авторами из подобной мистификации в английской Википедии.

Требую источник на огорченных Лихтенштейнцев флагом на Олимпиаде-36, как минимум по 3 причинам:

1) Согласно статье Летние Олимпийские игры 1936 Гаити на Олимпийских играх не участвовало

карта участников Олимпиады-36, как видим Гаити тут и не пахнет

2) Согласно статье Флаг Республики Гаити флаг в 1859-1964 выглядел также как и сейчас, а именно "В центре флага помещён герб Гаити на белом квадрате: пальма, покрытая шапкой свободы, под пальмой — боевые трофеи и девиз: «В единении — сила»." Как тогдашний флаг Лихтенштейна флаг Гаити выглядел в 1804-05 гг.

3) ИМХО любое уважающее себя государство не откажется от своего национального знамени из-за того, что оно сильно напоминает флаг другого государства, как например поступило правительство Румынии, после того как убрало со своего флаг герб социалистической Румынии, после чего их флаг стал идентичен флагу Чада. http://www.travel.ru/news/2004/05/13/41368.html

Но и без моего ИМХО первых 2 пунктов достаточно --benedetto_xvi 21:51, 9 августа 2012 (UTC)[ответить]