Обсуждение:Храм Артемиды Эфесской

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Как беломраморное здание могло сгореть так, чтобы потом можно было поднять его основание? Pantzer 20:58, 26 октября 2008 (UTC)[ответить]

  • Храм был полностью разобран, под него положена противосейсмическая подушка, построено новое, очень тяжёлое, основание, а затем, храм возвели сверху основания. (Ognejar 12:55, 17 августа 2010 (UTC)).[ответить]
У меня вопрос проще - как Герострату вообще удалось поджечь внушительное каменное сооружение? Надеюсь, что сгоревший храм был не фанерным, а напалмом Герострат не распологал.

Неясности[править код]

Крышу храма поддерживали 127 колонн, установленные в восемь рядов.

А стены вообще были? Собственно внутреннее помещение, со всех сторон закрытое от наружного пространства - было? Или только колонны и крыша? А то что-то колонн многовато, судя по картинке - сплошные колонны.

В 263 году святилище Артемиды было разграблено готами. Во времена императора Феодосия I, когда в 391—392 гг. были запрещены все языческие культы, храм Артемиды в Эфесе закрыли. На месте храма была построена церковь, которая позже тоже разрушилась.

"Закрыли" - вроде, не значит "разрушили" (хотя "тоже разрушилась" на это и намекает). Как можно на месте закрытого построить другое?
--Michael MM (обс.) 13:38, 14 декабря 2017 (UTC)[ответить]