Обсуждение:Ценная бумага

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Более полное определение:

Определение ценной бумаги

Ценной бумагой является документ, исполненный с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов, который закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению в установленном федеральным законом порядке, и может отчуждаться правообладающей стороной любому лицу независимо от воли обязующейся стороны.

В некоторых случаях, например при акцепте векселя, обязующаяся сторона может видоизмениться без согласия правообладающей стороны.

С отчуждением ценной бумаги все закрепляемые ею права и обязательства переходят в совокупности.

Ценная бумага имеет обязательственный характер, независимо от того, на каком носителе она исполнена.

Ценная бумага, права владельца которой закреплены в специальном реестре (обычном или компьютеризированном), является именной ценной бумагой.

В случае, предусмотренном законом или в установленном им порядке, для осуществления и отчуждения прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре.

Ценная бумага, правообладающей стороной по которой является собственник ее носителя, называется предъявительской ценной бумагой.

Предъявительская ценная бумага исполняется в единственном экземпляре.

Правило обращения ценных бумаг

  • Ценные бумаги, кроме предъявительских, обращаются по обязательственным правилам.
  • Предъявительская ценная бумага обращается по вещным правилам, но ее эмиссия и погашение осуществляются по обязательственным правилам.

Более определительное слово[править код]

«В определённых случаях для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).» 

- «Обычный» — это слово, смысл которого зависит от привычек читателя. Вскоре, наверное, компьютеризированные системы как раз станут обычными для большинства людей. Нужно более описательное слово для первой опции. «Картотечными»? (Я имею в виду картотечную систему, служащую для обеспечения надёжной возможности найти всякую нужную бумажную запись: понятно, что традиционные системы — это не нахламление бумаг, в ней есть организованность.) ~~37.9.29.40 16:37, 16 октября 2016 (UTC)[ответить]

Кстати, слово «традиционные» мне тоже не нравится — примерно по той же причине. Традиции меняются, а Википедия — на века… :) 37.9.29.40 16:37, 16 октября 2016 (UTC)[ответить]