Обсуждение:Чеченский государственный университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Не является ли тема "Воспоминания преподавателей и студентов" неполиткорректной?[править код]

Михаил Петрович Бурлаков, уроженец г. Грозный, с 1980 года работал в Чечено-Ингушском госуниверситете ассистентом кафедры теоретической механики, старшим преподавателем и доцентом кафедры алгебры и геометрии, с 1988 года там же завкафедрой дифференциальной геометрии и топологии, Депутат Государственной думы РФ первого созыва (1993—1995), вспоминал следующие факты из истории университета:

Летом 1991 года в Грозный приезжала Галина Старовойтова, и в здании первого корпуса Чечено-Ингушского госуниверситета она встречалась с активистами Вайнахской Демократической партии. В актовый зал, где проходила эта встреча, посторонних не пускали – здесь мэтр новой политики давала мастер-класс своим вайнахским товарищам по борьбе с империей зла, и негоже было чужакам слушать откровения апостола российской демократии. Но Иса Арсемиков, доцент кафедры молекулярной физики и один из функционеров Общенационального Конгресса чеченского народа, давний мой приятель, провёл меня на эту встречу с депутатом Верховного Совета СССР.

– Что нужно делать, – спросили высокую гостью, – чтобы добиться свободы и завоевать, наконец, независимость, о которой горцы мечтали ещё со времён имама Шамиля?

– Убивайте русских! – Посоветовала Галина Васильевна своим соратникам по Великой Демократической Революции. – Пусть земля горит под ногами оккупантов. Чем больше русских будут убивать на улицах Грозного, тем быстрее станет свободной священная земля чеченцев и ингушей.

Иса Арсемиков, пригласивший меня на эту встречу со знаменитым депутатом нового парламента СССР, был явно смущен таким откровенным заявлением московского политика.

– Это она в иносказательном смысле, – шепнул мне доцент кафедры молекулярной физики, – мол, шовинистов и комуняк поприжать пора.

Но товарищ, задавший депутату сакраментальный вопрос: «Что делать?», понял Галину Васильевну отнюдь не иносказательно.

– За такую политическую деятельность, – заметил он, – можно и за решётку угодить. Будет земля вайнахов свободна или нет, а за убийство лет на пятнадцать сам свободу потеряешь.

– Личный риск, конечно, неизбежен в любой революции, – ответила знаменитая демократка, – но у нас он сведён к минимуму. Там, – и Галина Васильевна указала куда-то вбок и немного вверх, то ли за кулисы актового зала, то ли в сторону златоглавой столицы тонущего Союза – уже решили поделить последнюю империю ХХ века на тридцать – сорок цивилизованных демократических государств.И когда СССР уйдёт в историю, вряд ли кто будет разбираться, кто там кого убил. А если кого и осудят, до того, как Союза не станет, так потом всё равно отпустят – на то это и революция. «Темницы рухнут и свобода, вас встретит радостно у входа, и братья меч вам отдадут» – Завершила народная депутатка свою пламенную речь словами поэта – певца свободы….

Независимые подтверждения этой цитаты неизвестны.--Максим Горелов 07:10, 26 апреля 2009 (UTC)[ответить]

В годы независимости[править код]

В годы независимости преподавание было на чеченском?--Kaiyr 13:29, 24 мая 2014 (UTC)[ответить]

Не было по причине отсутствия соответствующих учебных материалов. Были попытки отдельных энтузиастов вести преподавание своих предметов на родном языке. Simba16 16:11, 24 мая 2014 (UTC)[ответить]